Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дистрибутивы Linux для Eee PC: EeePCLinux OS

АрхивГид
автор : Григорий Рудницкий   15.05.2008

Если бы не ошибки в инсталляторе, этот дистрибутив можно было бы назвать одним из лучших. Он отлично поддерживает "железо" субноутбука, даёт хороший выбор софта и даже имеет адаптированный для Eee PC интерфейс.

Сайт: www.eeepclinuxos.com

Этот дистрибутив собран на базе PCLinux OS, который, в свою очередь, основан на Mandriva Linux, традиционно считающемся одним из наиболее дружелюбных. Давайте посмотрим, так ли дружелюбен его "племянник" - EeePCLinux OS.

Установка данного дистрибутива происходит по той же схеме, что и у eeeXubuntu, о котором мы уже писали. Необходимо скачать ISO-образ, записать его на болванку, а затем установить систему уже с этого диска, или создать с помощью диска загрузочный флэш-драйв и инсталлировать EeePCLinux OS с него.

Внешне данная система значительно отличается от двух предыдущих. Её разработчики использовали не сверхлегкий Xfce, а старый добрый KDE.

Набор прикладных программ приятно радует. Такое количество приложений характерно, скорее, для настольного варианта Linux, чем для специализированного дистрибутива, предназначенного для установки на субноутбук с небольшим SSD-накопителем. В их списке присутствует OpenOffice.org, целых два веб-браузера - Mozilla Firefox и Konqueror, почтовый клиент ClawsMail, программа для чтения PDF-документов, клиент IP-телефонии Ekiga, имеется даже Skype, не говоря уж о десятках других программ и утилит.

Беспроводная сеть и звук работают "из коробки", с "горячими" клавишами тоже никаких проблем не наблюдается. Более того, ускорение графики доступно пользователю сразу же после установки - без каких-либо дополнительных манипуляций. Кроме того, в дистрибутиве есть утилита, увеличивающая частоту процессора до заданных 900 МГц. А особенно порадовало, что даже для веб-камеры не требуется ничего скачивать дополнительно. Ее ярлык вынесен на рабочий стол, и нам остается лишь запустить утилиту для захвата видео.

Еще один интересный момент - наличие элементов, сделанных по образу и подобию штатного дистрибутива Eee PC - Xandros OS. PCLinux OS можно переключить в так называемый Easy Mode, который очень напоминает стартовую оболочку Xandros.

Но, как говорится, все было бы хорошо, если б не было так грустно. Дело в том, что инсталлятор EeePCLinux пока оставляет желать лучшего. В теории, эта система позволяет создавать загрузочные флэш-драйвы, однако данный процесс, когда мы его попытались осуществить, потерпел сокрушительное фиаско: при загрузке компьютер неизменно сообщал о критической ошибке.

В EeePCLinux OS предусмотрено два режима установки - нормальный и сжатый. И тот, и другой изобилуют ошибками. Впрочем, EeePCLinux OS пока имеет статус бета-версии, что даёт некоторую надежду на улучшение. Возможно, к выходу финального релиза недоработки будут исправлены, и тогда данную систему можно будет считать одним из лучших вариантов Linux для установки на Asus Eee PC.

Заключение

В нашем обзоре упомянуты далеко не все дистрибутивы Linux, которые могут работать на Asus Eee PC. Возможно, однажды мы вернёмся к этой теме, а пока постараемся хотя бы кратко упомянуть и остальные.

На основе Debian создан дистрибутив EeeOS. Как и сам Debian, он предназначен отнюдь не для новичков. Другой популярный дистрибутив Zenwalk лег в основу дистрибутива Zeee, а на основе Ubuntu сделан Eeebuntu (уж простите за неприличное для русского языка название). Впрочем, установить на Eee PC можно и стандартный дистрибутив Ubuntu Linux. Поддерживает Asus Eee PC и последняя версия Mandriva Linux 2008.1 Spring. Только для установки нужно использовать не однодисковый вариант Mandriva One, а полноценный Mandriva Free либо платный Mandriva PowerPack.

Если на субноутбук установлен дистрибутив, который не был заранее адаптирован для использования с Eee PC, то на помощь придет специальный набор скриптов, который можно скачать по адресу http://code.google.com/p/eee-ubuntu-support/. Эти скрипты обеспечивают поддержку Wi-Fi, разгоняют процессор со специально заниженной частоты 630 МГц до 900 МГц, добавляют функции уже упоминавшихся выше "горячих" клавиш, а также производят ряд других полезных для пользователя Eee PC изменений. Можно устанавливать каждый из скриптов по отдельности, а можно установить их все сразу. Разумеется, этот процесс должен осуществляться пользователем с правами root.

Версия Linux, поставляемая вместе с Asus Eee PC, далеко не идеальна. У одних вызывает неприятие включенный в его состав набор программного обеспечения, другим не очень нравится оболочка KDE, третьим по тем или иным причинам не подходит файловая система UnionFS. Но, тем не менее, рассмотрев несколько альтернативных вариантов, можно заметить, что они еще более далеки от совершенства. Впрочем, малышке от AsusTek еще нет и года, так что, скорее всего, в ближайшем будущем нас ждут более совершенные Linux-решения, а значит - и более сильная конкуренция между ними, что не может не радовать.

Дистрибутивы Linux для Eee PC

Читайте также

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.