Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дефрагментация системного реестра Windows

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   14.05.2008

Сжатие файлов реестра операционной системы с их последующей дефрагментацией позволит улучшить производительность компьютера.

Ни для кого не секрет, что реестр Windows является важным компонентом операционной системы, хранящим в различных конфигурационных файлах параметры установленного на компьютере программного обеспечения, настройки профилей пользователей и многие другие значимые данные. Также наверняка многие знают о том, что реестр подвержен фрагментации, и необходимо изредка производить его оптимизацию с целью поддержания должной производительности системы. Так вот. Посильную помощь в поиске и консолидации разбросанных по жёсткому диску системных данных может оказать бесплатная утилита Quicksys RegDefrag (913 кб). Она не только мастерски произведёт дефрагментацию файлов реестра, но и выполнит его сжатие, вычеркнув все пустые, не работающие строчки и сгруппировав записи.

Quicksys RegDefrag наглядно демонстрирует пользователю степень фрагментированности файлов реестра и информирует о необходимости проведения оптимизации системы (быть может, таковая и не понадобится). После выполнения необходимых операций программа производит автоматическую перезагрузку Windows и отображает краткий отчёт о результатах проделанной работы.

И последний момент. Поскольку работа у PageDefrag очень ответственная, любой непредвиденный сбой во время её функционирования может привести к довольно плачевным последствиям. Дабы не лить потом горькие слёзы, полезно будет предварительно создать резервную копию реестра. Сделать это можно несколькими способами:

  • экспортировать с помощью редактора реестра (Пуск -> Выполнить -> regedit.exe), либо, набрав в командной строке regedit.ex /E c:\all.reg, скопировать все ветки реестра в файл all.reg;
  • воспользоваться служебной утилитой восстановления системы (Свойства системы -> Защита системы -> Создать точку восстановления), входящей в стандартную поставку многих ОС Windows;
  • взять на вооружение какую-либо специализированную программу, например, jv16 PowerTools 2008.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.