Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Восстановление повреждённых документов Word

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   07.05.2008

Редактор Word имеет в своём арсенале встроенные средства восстановления испорченных документов, но даже они не всегда справляются с сильно повреждёнными файлами.

Иногда возникают ситуации, когда важные вордовские документы по каким-либо причинам (внезапное отключение электропитания, деструктивные действия вирусов, порча носителя данных и проч.) становятся нечитаемым и перестают открываться в редакторе. В таких случаях многие пользователи компьютеров обычно впадают в панику, совсем не подозревая о существовании бесплатной утилиты WordRepair, позволяющей с некоторой долей вероятности если не полностью восстановить поврежденные файлы формата DOC, то хотя бы извлечь из них текстовую информацию.

Для того чтобы приступить к работе с WordRepair и реанимированию испорченных документов, потребуется выполнить следующие простые операции.

1. Скопировать на диск компьютера исполняемый файл программы размером 1,5 Мб и запустить его щелчком мыши.

2. В открывшемся окне приложения перейти по ссылке Repair/Open и выбрать один или сразу несколько испорченных файлов с расширением .doc.

3. Дождаться окончания процесса обработки данных и затем, используя пункт меню Save, сохранить восстановленные тексты в формате RTF.

Не исключено, что некоторые испорченные вордовские документы окажутся не по зубам программе WordRepair. В таком случае логичным будет прибегнуть к использованию встроенных в редактор Word средств восстановления данных. О них мы уже рассказывали на страницах рубрики RTFM, поэтому повторяться не будем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.