Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как в Windows получить права учетной записи Local System

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   05.05.2008

Используя специальную команду, можно повысить администраторские привилегии в Windows 2000/XP и получить полный контроль над запущенными в системе процессами.

Пользователи Windows 2000/XP неробкого десятка и обладающие администраторскими правами могут повышать свои привилегии до уровня учетной записи Local System, обладающей, как известно, более широкими полномочиями в операционной системе. Всё, что необходимо для практической реализации столь забавной возможности, - написать в командной строке или в поле "Пуск -> Выполнить" инструкцию at [текущее системное время + 1 минута] /interactive cmd.exe и, нажав Enter, дождаться загрузки консоли с правами Local System.

В том, что загрузившаяся консоль обладает правами Local System, легко убедиться, взглянув на вкладку "Процессы" диспетчера задач Windows или набрав команду tasklist /v >> taskinfo.txt и затем проанализировав содержимое текстового файла.

Используя консоль с повышенными привилегиями можно выполнять различные задачи, недоступные рядовому администратору Windows. Например, с её помощью можно запускать программы с правами Local System, просматривать содержимое директории System Volume Information и средствами команды taskkill выгружать из памяти компьютера любые запущенные процессы. В общем, применений можно найти массу. Было бы только желание и умение работать с мощным системным инструментом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.