Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Просмотр файлов формата HLP в Windows Vista

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   01.04.2008

Для работы со справочной документацией формата HLP пользователю операционной системы Windows Vista потребуется самостоятельно загрузить с сайта Microsoft приложение WinHlp32.exe.

Начиная с Windows Vista, майкрософтовские разработчики прекратили поддержку формата HLP, официально объявив его устаревшим и не соответствующим современным стандартам. Это значит, что все попытки пользователя просмотреть справочные файлы с расширением .hlp окажутся тщетными по причине отсутствия в операционной системе компонента WinHlp32.exe.

С одной стороны, такая трогательная забота создателей "Висты" об информационной безопасности своих пользователей не может не радовать, но с другой - возникает закономерный вопрос: а как быть тем, кому в процессе повседневной работы часто приходиться обращаться к справочным документам формата HLP? Отвечаем - нужно воспользоваться рекомендациями компании Microsoft, изложенными в информационном бюллетене KB 917607.

Суть приведённых рекомендаций сводится к самостоятельной установке пользователем отсутствующего компонента для работы с HLP-файлами. Для его инсталляции в операционную систему потребуется подтвердить подлинность используемой копии Windows Vista и принять во внимание тот факт, что в отличие от предыдущих выпусков WinHlp32.exe, версия справочной программы для "Висты" имеет некоторые функциональные ограничения. В частности, в ней заблокировано выполнение некоторых потенциально опасных макросов и закрыт доступ к файлам HLP, хранящимся в локальной сети.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.