Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Акушерки и техносексуалы

Архив
автор : Владимир Гуриев   25.03.2008

Имеет ли право на определенные регулярные отчисления, к примеру, конкретная акушерка, конкретный учитель, врач и т. п., которые помогли появится на свет, выучили, не дали помереть какому-нибудь конкретному производителю софта, железа, кинофильмов и т. п.? Могут ли эксперты в области копирайта через ваш журнал поведать о своем мнении?
С уважением, Алексей Куприянов

ОТ РЕДАКЦИИ: Поскольку врачи, учителя и акушерки являются субподрядчиками, у них никаких прав на регулярные отчисления нет. Но мне кажется, что в процессе появления на свет должны быть как-то замешаны родители, нес па?

Читаю "КТ" с момента появления. Пишу впервые. Получил свежий #1.2 за январь 2008. Наслаждался "Темой номера". Заявляю! "КТ" - единственный социально-политический журнал, пытающийся несистематически (надеюсь, пока), критически и заинтересованно рассматривать происходящие в стране социальные процессы с точки зрения человека совестливого, неравнодушного, образованного, думающего (как следствие - вымирающего).

В подтексте социальных "тем номера" постоянно чувствуется эмоциональная досада на сформировавшиеся общественные тенденции в эволюции СоцРосса -дегенерирующего (социума Российского). Неравнодушие редакции и/или главреда вселяет уверенность (питает иллюзии) - ненужное вычеркнуть, что все еще исправимо. Прошу - более того, как преданный (во всех смыслах) читатель и гражданин, - требую продолжения тем: "Кто мы? Где мы? Куда мы? И если так, как есть, то зачем все это?" Классику "Что делать?", а главное, кто будет делать, оставим для семинаров в местных общественно.политических кружках имени "КТ".

Спасибо. Так и туда держать!
С уважением, Александр Белов

ОТ РЕДАКЦИИ: На самом деле, в основе всего не честь и совесть, а коварный план нашего рекламного отдела. Сначала озадачить читателей вопросами "где мы?" и "куда мы?", а потом завалить их рекламой GPS-навигаторов.

Забавно, что врезка "Ватты, миллиампер.часы..." на стр. 51 номера 722 перекликается с заметкой "Метаболическая связь" на стр. 29 того же номера, в которой читаем: "за год ежедневных занятий член фитнесс.клуба вырабатывает 18,2 кВт…"

Безымянному автору заметки не мешало бы напомнить, что кВт - единица измерения мощности, а не энергии. Видимо, должно было быть "18,2 киловатт-часа"?

С уважением, Yoshitsune

ОТ РЕДАКЦИИ: Спасибо за поправку. Мы сделали безымянному автору замечание, а для верности ударили его пару раз током. Будет знать, как путать внесистемные единицы измерений.

Давно читаю ваш журнал, но сейчас не об этом. Я давно понял, что главная причина нервных расстройств - не пробки, не сумасшедший ритм жизни, не работа и даже не отсутствие нормального отдыха, а банальная реклама. В моем случае - печатная (именно и только печатная). Рассказываю как есть. Уже года тричетыре, как я начал замечать за собой странное поведение. Точнее, странную, слегка даже неадекватную реакцию на появление в продаже изделий одной очень известной корейской компании. Ее изделия, за очень редким исключением, мне никогда не нравились.

Но, видя рекламу ее продуктов в журналах, мне неотвратимо, буквально физически хочется приобрести оную (будь.то телефон, ноутбук, плеер или еще что.нибудь). Я как одержимый срываюсь из дому, еду в магазин, беру в руки вожделенную вещицу и… Все рушится буквально за секунды. Внешность не нравится, функции не устраивают, и вообще эта вещь мне не нужна. Неприятие гаджета ощущается на каком.то эмоциональном уровне. И ведь я не гик или техносексуал, а обычный парень, даже немного художник… И так каждый раз. Уже несколько лет мучаюсь.

Николай, заложник печатной рекламы

ОТ РЕДАКЦИИ: У меня такая же история с одной известной японской компанией. Все нравится, но цены я на каком-то эмоциональном уровне принять не могу.

Очень интересным показался материал "Quis custodiet ipsos custodes" в "КТ" #721, где речь идет о ситуации с защитой тайны личной жизни по всему миру. В статье приведено много интересных фактов, но касаются они, в основном, положения дел в США. Очень интересно было бы знать, как обстоят дела в этой сфере в нашем родном отечестве. Несмотря на то, что у меня нет возможности постоянно следить за публикациями в вашем издании, я был бы очень рад развитию данной темы.
Яков *****ов,
г. Волгоград, ******, ул. ********, д. **, кв. **

ОТ РЕДАКЦИИ: Уважаемый Яков, вы в письме зачем.то указали свой почтовый адрес с точностью до квартиры. Мы пока решили его не публиковать (как и вашу фамилию), но если под "развитием данной темы" вы подразумевали именно добровольное тестирование, пожалуйста, напишите нам еще раз.

Приз достается заложнику печатной рекламы Николаю. Flash Drive Memorex 1 Gb. Приз предоставлен компанией Imation Europe (www.imation.ru).

letters@computerra.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.