Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 7900 Prism

Архив
автор : Алексей Стародымов   25.03.2008

Компания Nokia может позволить себе создавать заведомо непопулярные, но при этом очень красивые продукты. Вернее, не так: продукты-то на самом деле узнаваемые и популярные, но лишь в узком кругу ценителей, готовых выложить кругленькую сумму за яркий, нестандартный мобильный телефон.

+
оригинальный внешний вид, яркий и сочный OLED-экран, гигабайт встроенной памяти

-
спорная эргономика, маркая и склонная к появлению царапин лицевая панель, разъем microUSB для всех подключени

Компания Nokia может позволить себе создавать заведомо непопулярные, но при этом очень красивые продукты. Вернее, не так: продукты-то на самом деле узнаваемые и популярные, но лишь в узком кругу ценителей, готовых выложить кругленькую сумму за яркий, нестандартный мобильный телефон. Модель 7900 Prism относится именно к таким устройствам: по сути, это еще более необычная и дорогая версия Nokia 6500 Classic, в которой TFT-экран по каким-то причинам уступил место менее приятной на взгляд OLED-матрице и добавлена возможность выбора подсветки клавиатуры - доступно, ни много ни мало, 49 цветов и оттенков. Объем встроенной памяти по-прежнему один гигабайт, камера - 2-мегапиксельная, со вспышкой и возможностью записи видео (с максимальным разрешением 176х144 точки), а для подключения гарнитуры, ЗУ и кабеля используется один-единственный microUSB-разъем на нижнем торце корпуса… Словом, ТТХ 7900 Prism не содержит ничего необычного, соответствуя при этом стандартам, принятым финской компанией для современных аппаратов классом "выше среднего".

Дизайн новинки во многом напоминает Nokia 7500 Prism, только выглядит чуть более благородно. Несмотря на необычный корпус, 7500 при ближайшем рассмотрении оказывалась хорошо загримированным "середнячком", отделанным марким пластиком, тогда как большая часть корпуса 7900 Prism (в частности, аналогичный 6500 Classic "стакан" из задней и боковых панелей) изготовлена из металла. В отделке же лицевой панели главенствует глянцевый пластик, склонный, увы, к появлению царапин и потертостей. Впрочем, примени производитель металл, не удалось бы достичь интересного эффекта: при выключенной подсветке клавиатуры ни цифры, ни буквы не видны - просто черные треугольные кнопки и все. К слову, их эргономические свойства снова хромают на обе ноги: чтобы не ошибиться с нажатием и не задеть соседнюю клавишу, нужно давить строго по центру кнопки.

Нестандартную Nokia 7900 Prism следует рекомендовать только "нестандартным" людям - не думаю, что возможные проблемы с покрытием лицевой панели корпуса и сомнительная эргономика стоят тех ста долларов, которые придется переплатить, предпочтя 7900 Prism и без того недешевому 6500 Classic.

С другой стороны, отрадно, что, желая приобрести "модный" мобильный телефон от Nokia, можно ориентироваться не только на L’Amour Collection, но и на серию Prism. Она как-то "понеобычнее" будет…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.