Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   25.03.2008

Метод заказа картриджей для печатающих устройств - Телефон вместо почтовой марки - Навигация "по приметам" - Панорамная фотокамера - Метод контроля эффективности кулера

Метод заказа картриджей для печатающих устройств
США

Если даже у отечественных пользователей точная идентификация модели картриджа для принтера иногда вызывает затруднения, то уж у американцев тем более.

Предложенный метод позволяет вообще не беспокоиться об этом. Если у вас закончился картридж, его нужно просто запечатать в конверт и выслать фирме-изготовителю (или ее местному представителю). Изготовитель.то наверняка сможет определить модель, после чего вышлет пользователю новый картридж и выставит счет. Таким образом решается сразу три проблемы: отработавшие картриджи возвращаются на завод, потребителю гарантируется доставка именно оригинального картриджа, и ему не надо запоминать цифро-буквенные обозначения даже в случае, когда производитель меняет маркировку изделия. Единственное мелкое неудобство состоит в том, что на время путешествия картриджа туда.сюда надо иметь второй.

Телефон вместо почтовой марки
Швеция

Шведам, видимо, надоело наклеивать марки на почтовые конверты, в связи с чем предлагается новый метод оплаты пересылки. В том углу конверта, где должна быть марка, предлагается написать номер своего телефона, и никаких марок не клеить. После этого отправителю надо позвонить в почтовую компанию (номер которой должен быть напечатан на конверте). Телефон зафиксируется определителем номера и попадет в базу данных почтовой компании, что и будет являться подтверждением согласия отправителя оплатить пересылку.

Конверты с номерами, для которых найдено соответствие в базе данных, принимаются к пересылке, а сумма списывается с телефонного счета отправителя как плата за звонок. Для пущей защищенности на конверте можно написать не только номер телефона, но и времядату звонка. Очевидный плюс этой идеи в том, что не нужно заранее узнавать стоимость пересылки и покупать марки именно на эту сумму.

Навигация "по приметам"
Япония

Современные навигационные системы, как известно, требуют указать в качестве пункта назначения либо точный адрес, либо точку на карте. Но что делать, если адрес неизвестен, а с ориентированием по картам у вас серьезные проблемы?

Не беда, ведь вы же знаете хоть какиенибудь приметы того места, куда собираетесь ехать. Например, как выглядит нужный вам перекресток, сколько дорог там пересекается, под какими примерно углами они расположены, какие здания находятся по сторонам или какие заведения в этих зданиях расположены. Все эти приметы вполне могут быть занесены в базу данных навигатора, а пользователю будет предложено указать хоть что-то из них путем выбора по шаблонам. После получения этих данных навигатор должен выполнить поиск наиболее подходящих мест (перекрестков) и представить результаты на экране уже с точными названиями улиц, перечнем расположенных рядом заведений и трехмерным видом местности в надежде на то, что пользователь вспомнит еще какой-нибудь ориентир и выберет, наконец, нужное ему место.

Панорамная фотокамера
Funai

Режим панорамной съемки имеется уже во многих бытовых фотокамерах, но до сих пор почему.то используется метод последовательной съемки кадров, и пора бы уже сделать параллельную съемку всей панорамы одновременно. Самое интересное, что это можно реализовать даже на основе обычной камеры с достаточно большой матрицей - нужно лишь расположить перед объективом блок призм, изменяющих направление светового потока на разные углы. То, что разные участки панорамы окажутся в разных частях матрицы, - не беда, процессор аппарата легко соединит их позже в один кадр.

Метод контроля эффективности кулера
IBM

Нынешние компьютерные системы контролируют температуру процессоров и прочих тепловыделяющих элементов, а также скорости вращения вентиляторов, охлаждающих эти элементы, но не могут определить, насколько радиатор кулера забился пылью и не отвалился ли он вообще от того элемента, к которому должен плотно прилегать. Компания предлагает добавить еще один датчик - температуры радиатора. Между температурой, к примеру, процессора и его кулера существует прямо пропорциональная зависимость, отслеживать которую и надлежит с помощью этого датчика. Допустимая разность температур может быть задана в виде теоретического графика, соответствующего определенному типу кулера, или получена в реальном времени во время нормальной эксплуатации системы.

При выходе разности температур за допустимую границу система должна поднять тревогу и выполнить действия, предотвращающие выход из строя вследствие перегрева.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.