Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Они написали проблему

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Игорь Куксов   18.03.2008

Для внешнего наблюдателя компании представляют собой типичный "черный ящик": мотивы принимаемых решений надежно спрятаны от посторонних глаз, и о них можно судить лишь по известным "входам" и "выходам".

Для внешнего наблюдателя компании представляют собой типичный "черный ящик": истинные мотивы принимаемых решений надежно спрятаны от посторонних глаз, и о них можно судить лишь по известным "входам" и "выходам". Корпорация Microsoft, о "выходках" которой весь мир судачит уже больше десяти лет, угодила в одну из самых, наверное, неприятных для любой организации ситуаций - в свободном доступе оказалась внутренняя переписка ее сотрудников. А если учесть, что тема, обсуждаемая во вскрытых электронных письмах, стала предметом не только споров (в том числе и внутри самой корпорации), но и судебного разбирательства, то нетрудно представить чувства руководства Microsoft и засветившихся в "мыльной опере" кадров.

Причиной утечки стал иск американских граждан, купивших компьютеры с логотипом Windows Vista Capable и посчитавших себя обманутыми, обнаружив, что машины "тянут" только младшую версию операционки, лишенную главных черт семейства - в первую очередь интерфейса Aero. Откровенно говоря, поначалу перспективы истцов не выглядели радужными, однако суд согласился с их требованием придать иску статус коллективного, а представленная к рассмотрению переписка сотрудников Microsoft вполне может перевесить все аргументы корпорации.

Хотя "симбиоз" производителей программного и аппаратного обеспечения никогда не являлся секретом, появившаяся в Сети "подшивка" электронных писем объемом полторы сотни страниц проливает свет на любопытные подробности сосуществования столпов IT-индустрии. Как явствует из переписки, снижение порога, по достижении которого железо становится годным для Vista, было продиктовано корпорацией Intel, не сумевшей к старту ОС поставить на поток выпуск нового 945-го чипсета (особенно его мобильной версии). С наличием же плат на основе старенького 915-го чипсета проблем не было, и для его подключения к набирающей ход кампании по продвижению Vista, если верить не последним людям в Microsoft, было снято важное ограничение, касающееся графической подсистемы.

Вокруг этого решения между сотрудниками корпорации разгорелась дискуссия, подогреваемая крупным поставщиком готовых компьютеров, компанией Dell, предупреждавшей Microsoft о возможной путанице на рынке из-за двухуровневой маркировки (Capable и Premium Ready); обеспокоенность высказывали и представители розничной сети Wal-Mart, однако решение было оставлено в силе. Один из сотрудников написал главе подразделения разработки Windows по этому поводу: "...мне кажется, что это ошибочное решение. Мы прогибаемся под Intel. Мы трудились 18 месяцев, улучшая графический интерфейс, а теперь бросаем все". Другой майкрософтовец, Джон Калкман (John Kalkman), в письме своему коллеге поведал: "...мы снизили требования, чтобы помочь Intel сделать квартальную прибыль, дав возможность им продолжать продажи материнских плат на 915-м чипсете с интегрированным графическим адаптером". Представитель Intel незамедлительно отреагировал на опубликование этих откровений и заверил, что знать не знает никакого Калкмана, но убежден в его неосведомленности касаемо финансовых дел процессорного гиганта; Microsoft, в свою очередь, заявила, что 915-й чипсет был включен в кампанию по результатам успешного тестирования.

Согласно переписке, выгодное для Intel решение нанесло ущерб другому участнику компьютерного рынка, Hewlett-Packard, которая планировала свои действия, будучи уверенной в незыблемости первоначальных условий. Вообще, в полном драматизма "романе в письмах" корпорация Microsoft в лице своих сотрудников постоянно балансирует между интересами партнеров и боязнью вызвать недовольство пользователей.

Забавно, но среди разочаровавшихся в способностях компьютера с наклейкой "Vista Capable" оказался и высокопоставленный сотрудник Microsoft Майк Нэш (Mike Nash), пожаловавшийся, что, купив за свои кровные ноутбук на базе 915-го чипсета, получил "машину для электронной почты стоимостью 2100 долларов". А нынешний член совета директоров Microsoft Жон Ширли (Jon Shirley), хоть в целом и остался доволен Vista, столкнулся с частой проблемой ранних пользователей новой операционки - недостатком драйверов для периферийных устройств, о чем с недоумением поделился со Стивом Балмером: "Не понимаю, почему продукт, так долго находившийся в разработке, испытывает недостаток в драйверах? Поставщики оборудования недостаточно нам доверяют, чтобы использовать бета-версии для тестирования драйверов?" Балмер ответил на это предположение утвердительно.

Если отвлечься от судебных тяжб (упомянув лишь завидную способность американской судебной системы добывать такого рода материалы), отметим выпавшую всем желающим редкую возможность - когда еще удастся заглянуть на кухню могущественной корпорации и понаблюдать (пусть и постфактум) за процессом выработки маркетинговой политики для столь заметного, что бы там ни говорили, продукта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.