Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Восстановление брандмауэра Windows XP

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   18.03.2008

Попытаться реанимировать "рухнувший" брандмауэр операционной системы Windows XP можно, как минимум, двумя способами, доступными даже начинающему пользователю.

Если в результате неосторожных манипуляций с настройками Windows XP или деструктивных действий вирусов перестал работать входящий в состав операционной системы брандмауэр, то не спешите делать выбор в пользу другого сетевого надсмотрщика. Вполне возможно, что реанимировать программу поможет вот эта хранящаяся в базе знаний компании Microsoft инструкция. Вкратце суть её такова: нужно переключиться в консоль Windows XP, ввести в ней команду Rundll32 setupapi,InstallHinfSection Ndi-Steelhead 132 %windir%\inf\netrass.inf, дождаться её выполнения и перезагрузить операционную систему.

После перезапуска Windows XP потребуется повторно открыть командный интерпретатор и последовательно набрать в нём две инструкции: сперва Netsh firewall reset, а затем firewall.cpl. В результате должно открыться окно с настройками брандмауэра, в котором останется поставить галочку напротив пункта On (Включить).

Пользователи, не приемлющие работу с консолью Windows XP, могут для восстановления брандмауэра воспользоваться альтернативным способом, смысл которого заключается в правке записей реестра операционной системы. Каких именно записей и в каком порядке - обо всём этом подробно рассказано на упомянутой выше странице справочной службы Microsoft.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.