Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как общаться с аудиторией сайта при помощи Google Talk

АрхивВеб-мастеру
автор : Андрей Крупин   29.02.2008

Для организации живого общения с посетителями сайта потребуется всего лишь разместить на его страницах форму, отвечающую за запуск гаджета Google Talk.

Используя недавно анонсированную разработчиками мессенджера Google Talk опцию Chatback, любой блоггер может организовать живое общение со своими читателями, а владелец сайта - с аудиторией собственного интернет-ресурса.

Для реализации столь удивительной возможности необходимо первым делом пройти по этой ссылке и, зарегистрировавшись в сервисе, произвести настройку формы, отвечающей за запуск гаджета Google Talk в браузере посетителя сайта. В частности, можно откорректировать её заголовок, вместо настоящего имени для пущей конфиденциальности вписать виртуальный никнэйм, а также включить либо отключить демонстрацию текущего статуса IM-клиента. Любые изменения нужно в обязательном порядке фиксировать нажатием клавиши Update badge.

Следующий шаг - копирование сгенерированного сервисом кода и его вставка в подходящее место на сайте или в блоге. В данном случае, как говорится, своя рука - владыка, поэтому действуйте на своё усмотрение.

В результате вставки кода на сайте должна появиться форма - та самая, настройка которой производилась на первом этапе мероприятия. Если по ней щёлкнет просматривающий страницу посетитель, то в окне используемого им браузера загрузится веб-клиент Google Talk, а владельцу сайта автоматически придёт сообщение с приглашением принять участие в дискуссии с неизвестным собеседником.

Поучаствовать в чате может абсолютно любой читатель сайта или блога, даже не имеющий аккаунта в Google. Это значит, что собеседником вполне может оказаться не только живой человек, но и робот, рассылающий всем и вся сообщения рекламного характера. Учитывайте этот немаловажный факт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.