Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дело о "домашнем терроризме"

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Павел Протасов   14.02.2008

В одном из судов Саранска рассматривается уголовное

первым подобным в России. =+=+=+=

В одном из судов Саранска рассматривается уголовное дело, которое, по словам местных милиционеров, является первым подобным в России. Трудно с этим не согласиться, изучая обстоятельства совершения "преступления".

Возбуждено дело по статье 205.2 УК, предусматривающей ответственность за "призывы к осуществлению террористической деятельности". А собственно "призывы" заключались в том, что обвиняемый, студент одного из саранских вузов Александр Пьянзин, разместил на местном форуме книгу "Русская кухня. Азбука домашнего террориста". Книга представляет собой большую компиляцию рецептов совершения различных правонарушений и преступлений - от советов, как напакостить соседям, до способов изготовления взрывчатых веществ и ядов.

Распространение такого рода информации хоть и порицается, но состава преступления в себе не содержит. Чтобы его все-таки найти, милиции пришлось внимательно прочитать книгу. Дело в том, что ее авторы, скрывающиеся за псевдонимами "аЛЕКСей БЛАЖенный" и "БЛАЖенный АвДЕЙ", именуют читателя не иначе, как "террористом". По мнению следствия, этого достаточно, чтобы сделать вывод о призывах именно к терроризму. Хотя с точки зрения уголовного права такой вывод сомнителен: употреблять это слово можно по множеству поводов, а трактовать действия человека как террористические можно лишь тогда, когда его целью является "воздействие на принятие решений органами государственной власти или местного самоуправления". Разумеется, размещая книгу на сайте, ничего подобного Александр не желал. Именно поэтому вины своей он не признает.

Примечательны и другие обстоятельства дела. Так, саранские милиционеры изъяли в ходе следствия не только компьютер самого Пьянзина. Они выяснили IP-адреса всех пользователей, имевших неосторожность скачать злополучный талмуд, и нагрянули к ним с обысками. Всего было изъято девять ПК; впрочем, большую часть этого "урожая" вернули владельцам после экспертизы. Однако три системных блока все же остались в УБОП; возможно, потому, что на их жестких дисках были обнаружены программы с "признаками контрафактности" (а скорее, для того, чтобы незадачливые "террористы" охотнее давали показания против своего "предводителя"). Это, кстати, может служить предупреждением тем, кто наивно полагает, будто использовать дома пиратский софт можно безнаказанно.

Можно, конечно, но не всегда. Грозит статья об использовании "пиратских" программ и самому Пьянзину. По предварительным подсчетам, обезвреженный "враг государства" нанес ущерб заграничным корпорациям аж на 145тысяч рублей. Стоит ли сомневаться, что столь безнравственный человек походя воспользовался бы почерпнутыми в книге знаниями. Наличие "призывов" доказывалось, как водится, "лингвистической экспертизой". "Эксперт-лингвист" определил наличие рецептов взрывчатых веществ, наркотиков и многого другого, а также, разумеется, "призывов к терроризму". В качестве одного из доказательств связи авторов книги с террористическими организациями в заключении эксперта фигурировал даже адрес "Бен Ладена": 64687, Мекка, Главпочтамт. Правда, в обвинительном заключении на это "доказательство" следователь почему-то не сослался. Не иначе, опасаясь спугнуть опасного адресата.

В суд дело было направлено в конце прошлого года, однако основные судебные баталии по нему начались только в этом. Представители мордовского МВД, комментируя "дело Пьянзина", не забывают упомянуть о том, что подобными рецептами самодельной взрывчатки пользовались обвиняемые по нескольким громким делам - в частности, участники теракта на Черкизовском рынке в Москве или студент Евгений Вахрушев, подорвавший автобус в Тольятти. А после того, как о деле рассказало несколько центральных газет и крупных интернет-изданий, подобных "террористов" может стать гораздо больше: книгу по-прежнему можно свободно скачать с нескольких сайтов, потратив на поиск около десяти минут... Правда, бомбы примутся делать далеко не все.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.