Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Weboлогия

Архив
автор : Илья Шпаньков   04.02.2008

Детки в поиске

Адрес kids.quintura.com
Интерфейс английский (русский не поддерживается)
кириллица не поддерживается

При всех своих достоинствах Интернет полон сайтов, которые могут искалечить детскую психику. Поэтому одной из забот родителей является ограничение доступа отпрысков к нежелательным ресурсам. Недавно список сервисов, призванных оградить детей от "неправильного" Интернета, пополнился поисковой системой Quintura for Kids. Отметим забавное оформление страницы поиска, содержащей быстрые ссылки на результаты запроса по наиболее популярным ключевым словам (применяется визуальная кластеризация результатов поиска, связанные ключевые слова отображаются в виде "облака тегов"). Авторы дополнили движок Quintura фильтрами, которые тщательно сортируют контент, выдавая в результатах лишь предназначенные для детей ресурсы. При желании можно встраивать облако поиска в собственную домашнюю страницу. К сожалению, поиск на русском языке невозможен.

Похожие лица

Адрес photodate.ru
Интерфейс русский
плагины не требуются

Какие бы катаклизмы и реформы ни сотрясали Россию, таланты в ней рождаться не перестают. Пока иностранные компании бьются над созданием поисковых движков, способных работать с изображениями, программист Алексей Лагутин бросил конкурентам вызов, в одиночку разработав и запустив в тестовое использование сервис, позволяющий отыскивать изображения людей по представленному образцу. Сердцем сервиса является оригинальная технология распознавания графических объектов IMAGIUM, при создании которой использовался опыт физиков, работающих с элементарными частицами. Особую сложность здесь представляет расчет геометрических искажений объектов, находящихся на изображениях. Пока проиндексировано около двух миллионов изображений, но в будущем ожидается расширение возможностей этого необычного веб-ресурса.

Телефония для всех

Адрес flashphone.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Идея, давно витавшая в воздухе, наконец-то реализована. Сервис Flash-phone представляет собой программный SIP-телефон, размещенный на удаленном сервере и доступный с любого компьютера или устройства, способного работать с флэш-технологией. Никаких проблем с освоением этого чудо-телефона не возникает, чему способствует не только простой интерфейс, но и подробная иллюстрированная инструкция, появляющаяся по первому требованию. Звонки по сети SIP бесплатны, а для связи с мобильными или домашними телефонами используются тарифы, предоставляемые специализированными SIP-операторами. С виртуальной трубки можно не только звонить в любую точку планеты, но и принимать звонки. Учитывая бесплатность ресурса, можно, не боясь ошибиться, предсказать ему большую популярность.

Видимый эффект

Адрес pagebull.com
Интерфейс английский
кириллица поддерживается

Обычно поисковики выдают в ответ на запросы длинный список ссылок, которые нередко ведут на ресурсы, абсолютно не связанные с темой запроса. Впрочем, узнаём мы об этом только тогда, когда уже откроем бесполезную страницу. Видимо, эта проблема стала отправной точкой и для авторов проекта PageBull, предлагающего вместо безликих ссылок набор эскизов найденных страниц. В результате пользователь с одного взгляда может понять, стоит ли посещать тот или иной сайт. Особенно удобен этот поисковик, когда визуально страница запомнилась, а вот точный адрес в памяти не отложился. В таком случае достаточно ввести ключевое слово и выбрать на представленных вариантах страниц нужный ресурс. Результаты поисков сохраняются в истории. Отметим также поддержку русского языка и средства предпросмотра увеличенного скриншота веб-страниц во всплывающей подсказке. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.