Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перестройка прожектора ("Огород" с цитатами)

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   30.01.2008

Каламбур стал возможен исключительно по причине двоякого

=+=+=+=

Если кто достаточно пожил и не потерял памяти, - может быть, улыбнется каламбуру, заложенному в заголовке. Остальным поясняю, что каламбур стал возможен исключительно по причине двоякого прочтения по-русски заграничного слова projector: и как "прожектор", и как "проектор". И речь, конечно, пойдет о втором значении.

Предмет этого "Огорода" я, можно сказать, уже проанонсировал в предновогодней "Теме номера" ("Фамусов: сбыча мечт"): Full HD-проектор от Epson EMP TW2000. Такое анонсирование - дело в определенном смысле опасное, потому что в анонс уходит весь эмоциональный заряд первого впечатления и уже почти невозможно бывает его продублировать. Так что излагаю "краткое содержание первой серии", после чего попробую прояснить коекакие невнятности.

Краткое содержание сводится к тому, что я вдруг, своими глазами, увидел цифровое устройство, дающее картинку, которая, на мой вкус, ничуть не уступает эталонным аналоговым, а частично, возможно, их и превосходит (я здесь не беру в учет только-только появляющиеся OLED-телевизоры: они и малы, и малочисленны, и их я еще не видел, а видел только выставочные крохотные дисплейчики на CeBIT, - или еще что-нибудь из образцов новых технологий). И это зрелище разбило одно из самых могучих моих предубеждений - что нынешние цифровые технологии отображения порочны по самой своей природе настолько, что, сколько б они ни развивались, аналоговые эталоны им догнать не суждено. Как Ахиллесу - черепаху. Кратенько перечислю эти самые пороки: недостаточная цветовая глубина и "тени прошлого" у плазм; малый угол обзора и неистребимая серятина у LCD-панелей; радужный эффект и уставание глаз и мозга у одноматричных DLP-проекторов и неприличная цена на трехматричные; сравнительно небольшие мощность и контрастность проекторов на LCD; "сетка от насекомых" (заметная структура панели), существующая и у DLPпроекторов, но раздражающе-заметная обычно на LCD... И у всех - включая трехматричные DLP - нечерный черный. То есть когда фильм имеет сверху/снизу или по бокам "программные полосы", "полосы формата", - их чернота всегда заметно серее незасвеченной части экрана. Дело, конечно, не в этих полосах, бог бы с ними, их можно и шторками прикрыть, - а в том, что они наглядно демонстрируют максимально возможную у устройства черноту. А чернота демонстрирует точность передачи картинки, в том числе и там, где это особенно важно, - например, в по-настоящему художественных фильмах мастеров. Впрочем, идеала, наверное, не существует в природе, - потому даже превосходные ЭЛТ-телевизоры со всеми возможными ловушками "гулящих" электронов и сетками съема остаточного потенциала все равно эти самые серые полоски обнаруживают, - правда, на порядок менее заметные, чем на любых виденных мною до знакомства с EMP TW2000 цифровых устройствах.

Уровень серости этих самых полосок на экране (возможно, даже меньший, чем у меня на Grundig’е) оказался сравним с ЭЛТ. Что же касается всего остального - яркости, контрастности, цветовой глубины, - к этим параметрам у меня не было претензий и на предыдущей модели эпсоновского hi-end-проектора EMP TW1000, и даже на знаменитых трехматричных 777 от Infocus, - правда, стоили эти семерки если не всемеро, так впятеро дороже, чем EMP TW20001. Относительно же "сетки от насекомых", - поскольку у современных проекторов, Full HD, впятеро увеличилось разрешение картинки, а сами матрицы особенно в размерах не подросли - сетка стала такой мелкой, что увидеть ее теперь можно только настолько изблизи, что не видна уже и сама картинка. Еще один раздражающий фактор всех проекторов - постоянный шум вентилятора, избавиться от которого можно, только поместив проектор куда-нибудь за стенку, в "кинобудку", - но, благодаря опять же новым технологиям, у EMP TW2000 он понизился настолько, что его может стерпеть даже такой раздражительный человек, как я.

Итак, главная победа EMP TW2000 - это победа над серятиной. Победы второстепенные - над излишним шумом. Еще одно достижение - даже, возможно, сверх достаточного - десятибитное видео. Хотя европейский глаз (японцы, говорят, могут и больше) все равно цветов выше восьми бит на канал вряд ли различит, разница между восьми- и десятибитной картинкой все равно ощущается, - наверное, как между 44,1- и 192-килобитным звуком.

Обобщая: конструкторы проекторных LCD-чипов в Epson эволюционным путем (то есть не отказываясь от основополагающего LCD-принципа) сумели довести технологию до безупречного уровня, - во всяком случае, я не знаю, какие еще предъявить претензии к их продукту.

Все это полностью реализовано на проекторном LCD-чипе D7, примененном в EMP TW2000, а частично - уже на чипе D6, который устанавливается в проекторы EMP TW1000 (его я описывал в "Огороде" "Shiny Black"). В меру собственного понимания перечислю нововведения, а потом, до самого конца, добью "Огород" цитатами из эпсоновских документов, которые объясняют суть. Возможно, кому-то это будет интереснее моего дилетантского понимания.

Итак, во-первых, самые дешевые и наименее совершенные из жидких кристаллов - TN (Twisted Nematic, Пляшущие Пружинки, как перевожу я) заменили на, напротив, наиболее совершенные (дающие лучший из возможных черный) - VA (Vertical Alignment, выравнивание по вертикали)2. Во-вторых, у поляризационного фильтра, стоящего на выходе света из матриц и предназначенного как раз для фильтрации "неправильного" света (большая часть которого и идет на засветку черного), поменяли структуру: вместо жидкокристаллического органического слоя (в сущности - жидких кристаллов) поставили неорганический, более дисциплинированный по определению. В-третьих, добавили (или, не знаю, усовершенствовали) микросхему, отслеживающую уровень яркости воспроизводящейся картинки и, в зависимости от оного, прикрывающую или, напротив, приоткрывающую диафрагму. И наконец, в-четвертых, разнесли управляющие матрицами микросхемы: на каждую матрицу - свою, и, вынув из недр печатной платы, поместили на внешний (разумеется, внутри корпуса) шлейф, тем самым увеличив скорость и мощность каждой и снизив тепловыделение (тут кроются и миллиарды цветов, и тишина вентилятора).

Цитатная часть

"Для того чтобы еще больше повысить контрастность 3LCD-проекторов, компания Epson разработала технологию под названием C2Fine, которая позволяет поднять этот показатель до уровня 10000:1 и выше (в сочетании с технологией динамической диафрагмы), благодаря чему вы сможете четко различать детали изображения даже в тех эпизодах, где преобладают темные тона <...> технология C2Fine позволила отказаться от использования органического корректирующего слоя, работающего на принципе механической ориентации, и перейти к неорганическому корректирующему слою на основе процессов, подобных полупроводниковым. В отличие от процессов, осуществляемых механическим путем, полупроводниковые процессы более управляемы и не допускают большого разброса параметров. Поэтому в данном случае структура корректирующего слоя гораздо равномернее, и это позволяет добиться наивысшего качества картинки, где отсутствуют какие-либо вкрапления, шумы, искажения цветовой палитры и пр."

"В результате применения технологии C2Fine нормальное состояние кристалла изменилось с белого (структуры TN, или матрицы пассивных скрученных нематических элементов) на черное (VA, или вертикально ориентированные кристаллы) <...> Это позволило достичь большей глубины черного цвета и более высоких показателей уровня контрастности, в разы превышающих аналогичные параметры предыдущих поколений устройств данного класса".

"Помимо технологии C2Fine, позволяющей улучшить контрастность, однородность черного цвета и качество изображения соответствующих проекторов, компания Epson разработала также новый инновационный привод для HTPS-панелей, благодаря которому качество изображения выходит на еще более высокий уровень. Это достигается посредством удаления наводок от электрической схемы устройства".

"Помимо пиксельных транзисторов, стандартные HTPS-панели Epson имеют несколько электронных микросхем непосредственно на подложке ЖК-панели. Они называются X-привод и Y-привод. Новый набор ИМС, включающий в себя Х-привод и функции S&H и коррекции уровня напряжения, смонтирован на контактном шлейфе панели <...> Реализация Х-привода на базе стандартных полупроводниковых платформ позволяет повысить его быстродействие и уменьшить тайминги, что способствует снижению перекрестных помех и повышает качество изображения <...> Если ИМС S&H расположена непосредственно на печатной плате (как в обычных приводных системах), то количество параллельных линий для передачи видеосигнала будет ограничено, что, соответственно, повлечет за собой замедление работы Х-привода...".

"Снижение частоты часов панелей и прочих связанных с ними сигналов (что особенно важно для панелей высокой четкости с разрешением стандарта 1080р) влечет за собой уменьшение энергопотребления всей электрической цепи почти в 10 раз по сравнению со стандартными схемами приводов (в панелях 1080р). Снижение показателя рассеивания мощности ИМС позволяет отказаться от установки системы прямого охлаждения и оптимизировать воздушные потоки внутри корпуса, а также снизить уровень шума 3CLD-проекторов с HTPS-панелями".

P.S. Кстати, определилось, кажется, и с ценами. За TW2000 в Европе (и у нас, в России) запрошено 5000 долларов: для hi-end’а, на мой вкус, не трагически дорого. В Японии, через интернет, отыскалась и цена в 3800.

Примечания

1. Вообще говоря, можно и предположить, да и разговоры доходят, что DLPтехнологии тоже не стоят на месте, и я даже задумал повторить тест LCD-DLP, какой проводил года три назад, выбрав для сравнения лучшие, но примерно из одной ценовой категории, продукты того и этого семейств. Увы, от российской конторы, которая активнее других продвигает DLPпроекторы на нашем рынке, я получил только принципиальное согласие, а конкретной договоренности не могу достичь уже, пожалуй, с полгода. Не знаю, чем объяснить такую ригидность, будем надеяться, что просто - временной запаркой. А также будем надеяться, что тестирование рано или поздно все-таки состоится. [вернуться]

2. У обычных, не проекторных, VA-матриц есть один мелкий недостаток: при строго перпендикулярном на них взгляде темные тона теряют градации, - но в случае постановки матрицы в проектор этого, по понятным причинам, не происходит. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.