Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   07.12.2007

Метод оценки качества изображения - Собственная трубка для телефона-автомата - Складывающаяся подставка для портативных устройств - Предсказание срока жизни флэш-памяти - Камуфляжные шины - Устройство для намотки шнуров

Метод оценки качества изображения
Сингапур

В некоторых случаях было бы весьма полезно автоматически оценивать качество статического или видеоизображения, причем по однозначным критериям. При наличии оригинала или изображения этого оригинала эталонного качества проблем нет - достаточно сравнить картинки по некоторым критериям. Но что делать, если оригинал недоступен, как чаще всего и бывает? (Уж не для YouTube ли предназначена подобная технология?) Авторы заявки видят выход в оценке трех параметров, которые можно получить без сравнения с оригиналом: "блочность" картинки, диапазон использования каждой из цветовых составляющих и резкость. Сведенные вместе в определенном соотношении эти параметры вполне могут характеризовать качество изображений в электронной форме, так как учитывают большинство искажений, свойственных применяющимся сегодня кодекам.

Собственная трубка для телефона-автомата
США

Автор этой заявки весьма обеспокоен вопросами гигиены - кто только не берет в руки трубку телефона-автомата и куда только не прикладывает… Но ведь сегодня практически у каждого есть своя собственная трубка в виде мобильного телефона, и остается только каким-то образом соединить ее с телефоном-автоматом. Для соединения предлагается сразу несколько вариантов: разъем для шнура, антенна Bluetooth или WiFi, инфракрасный порт. Мобильный телефон при этом должен поддерживать передачу голоса и команд набора номера по одному из интерфейсов, что, к примеру, для Bluetooth давно и успешно реализовано. На самом деле, я не очень понимаю автора - неужели нельзя просто позвонить с мобильника, тем более что и цены сейчас близки? Разве что подобный сервис мог бы пригодиться неместному населению - у них в роуминге оплата звонков недешевая. Но захочет ли кто-то городить подобный огород для приезжих?

Складывающаяся подставка для портативных устройств
Samsung

Субноутбуки, DVD-плееры, КПК и прочие устройства иногда нужно установить более-менее стационарно (в автомобиле, например), но использование специальных держателей, уникальных для каждого устройства, не слишком удобно, да и места они занимают много. Компания предлагает сделать универсальный держатель для разных устройств, причем складывающийся. Конструкция понятна из рисунка, дополню лишь, что опорные поверхности фигурной формы предлагается сделать из резины или другого эластичного материала, по которому не скользит пластик корпуса.

Предсказание срока жизни флэш-памяти
США

Несмотря на значительные успехи в технологии производства энергонезависимой памяти (флэш), ее срок службы остается ограниченным. Стирать содержимое ячеек флэш-памяти можно не один раз, но количество циклов стирание-запись конечно. В большинстве случаев устройство, содержащее такую память, успевает морально устареть до появления проблем, но при активном использовании, например, в качестве основного накопителя в компьютере, ресурс может закончиться весьма быстро - ОС часто перезаписывает данные по одним и тем же адресам. Автор этой заявки решил, что хотя флэш-накопитель и не вечен, то он, как минимум, вполне предсказуем, и можно с большой вероятностью сказать, когда он "даст дуба". За основу такого предсказания нужно взять число циклов стирания для каждого блока, но учесть еще наличие резервных блоков, замещающих основные при появлении ошибок. Вывод информации предполагается производить в единицах времени - днях, часах… С одной стороны, задумка полезная, с другой - не вызовет ли психологический дискомфорт у пользователя подобный тикающий счетчик…

Камуфляжные шины
Goodyear

 

Заявка не из нашей области, но раз уж полномера посвящено автомобилям, присоединюсь и я. Тем более что идея забавная. Камуфляжная раскраска автомобилей применяется довольно часто, но есть деталь (вернее, несколько), выдающая технику на фоне природы, - шины. Красить их обычно бесполезно - надолго не хватит. Известный производитель шин предлагает не мучиться, а сразу купить камуфляжные - сделанные из резины разных цветов.

Устройство для намотки шнуров
США

В описываемой конструкции, очевидной из рисунка, нет ничего особенно удивительного, за исключением маленького нюанса - катушку можно вставить в круглую трубу соответствующего диаметра, при этом витки провода получатся значительно больше внутреннего диаметра трубы - намотка займет меньше времени.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.