Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С места в барьер

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   06.12.2007

Большой политический сезон в разгаре, и даже на наших традиционно аполитичных страницах мелькает кое-какая информация в связи с приближением всенародных и торжественных, не побоюсь этого слова, актов избрания.

Большой политический сезон в разгаре, и даже на наших традиционно аполитичных страницах мелькает кое-какая информация в связи с приближением всенародных и торжественных, не побоюсь этого слова, актов избрания.

В прошлом номере сам господин Чуров просвещал нас относительно существующих электронных систем голосования. Ну а в этом мы решили дополнительно просветиться еще и своими силами. Например, касательно систем завтрашнего дня, сочетающих привычную бумажную основу с высшими достижениями криптографии и информатики. О технологиях таких систем рассказывает Бёрд Киви.

Но вопрос о том, кто и как составил меню, которое избиратель будет просматривать, шагая к урне, выходит за рамки технологий. Вопросы такого рода освещает другой эксперт, профессор МГИМО Виктор Сергеев. Сначала-то мы спрашивали его о простом - о пропорциональности, мажоритарности и семипроцентном барьере. Об этом он рассказал подробно, но еще подробнее - о том, что все это не так уж и важно.

А я могу добавить, что даже если бы случилось чудо и нам первым в мире раздали сверхмощные бюллетени из трех частей (см. статью Киви), помеченные точно рассчитанными обезличивающими кодами и готовые к переработке по всем правилам криптографии, - что это могло бы изменить в политической жизни, текущей вне пределов избирательной урны? Возникли бы от этого настоящие политические силы в обществе, а главное - настоящие политические взгляды, предпочтения, принципы у нас с вами? Увы, такие вещи растут медленно и, как мы давно поняли, болезненно. Вот разве что семипроцентный барьер нам поможет - согласно теории, он все упрощает и консолидирует. В любом случае, лучше узнать хоть что-то о теории и практике выборов, чем, как у нас принято, демонстративно не знать об этом ничего. Так что милости просим.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.