Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Карликовые яблоки

АрхивШтуки
автор : Михаил Карпов   06.12.2007

Чем меньше дней остаётся до очередной выставки MacWorld Expo, где Apple традиционно рассказывает о новых устройствах, тем активнее циркулируют слухи. Что же готовит Джобс к январю?

Вокруг Apple постоянно ходят слухи. Поклонники "яблок" всегда с нетерпением ждут новых моделей компьютеров, плееров, телефонов или других штук, которые ещё даже не были анонсированы. Анализируя продукты, которые выпускает компания, они пытаются понять ход мысли компании, и иногда это почти получается.

Если присмотреться к характеристикам ноутбуков Apple, бросается в глаза, что ни один из них нельзя назвать субноутбуком. Даже младшие модели MacBook тяжелее двух килограммов. О MacBook Pro вообще говорить нечего - субноутбуков с диагональю экрана 15 или 17 дюймов не бывает. До 2005 года выпускались мощные двенадцатидюймовые PowerBook, но после перехода на Intel исчезли и они. Теперь в ноутбуках Apple к хорошей видеокарте и прочим вкусностям непременно прилагаются внушительные габариты.

Появление слухов о готовящемся в Купертино субноутбуке было вопросом времени. Достоверности им придали сведения, опубликованные со ссылкой на анонимные "доверенные источники" в специализированных интернет-изданиях. В последнее время публикуемые там слухи оказываются правдой с удивительной регулярностью, так что даже если то, что покажет в январе Джобс, окажется чем-то совсем иным, прислушаться к этим слухам, вероятно, стоит.

Что же представляет собой мифический субноутбук от Apple? В первую очередь, стоит заметить, что в "макбуке нано" не будет оптического привода. Говорят, что команда дизайнеров пыталась заставить инженеров уместить это устройство в корпус субноутбука, но ничего не вышло. Можно предположить, что тут сработало правило "либо шашечки, либо ехать" - добавь привод, и машина автоматически покинет категорию сверхлёгких компактных машин.

Есть также противоречивая информация о том, что в ноутбук вместо обычного винчестера будет встроен твёрдотельный накопитель на основе NAND Flash, но другие источники такие предположения опровергают. В самом деле, если учесть стоимость таких накопителей, то цена нового макбука станет совсем уж астрономической.

Указывает на то, что производство субноутбуков уже начато, и информация о поставках 13-дюймовых ЖК-панелей со светодиодной подсветкой на заводы, где производится продукция Apple. Именно такие дисплеи используются в моделях профессиональной линейки "яблочных" ноутбуков.

Судя по данным из того же источника, ждать этих машин осталось недолго - их якобы представят публике во время конференции MacWorld Expo, которая пройдёт в январе будущего года в Сан-Франциско. Утверждают даже, что дизайн субноутбука будет, схож с дизайном MacBook Pro, то есть компьютер будет заключён в алюминиевый корпус. Если так, то и стоить он, вероятно, будет соответственно.

С не меньшей силой в Сети циркулируют и слухи о том, что Apple и Asus совместно разрабатывают планшетный компьютер (и их подтверждает загадочный источник в тайваньской компании). Многие считают, что внешне он будет, скорее, похож на iPhone, чем на ноутбук, хотя в 2005 году Apple зарегистрировала патент на устройство, которое вы можете видеть на изображении выше (о похожих слухах - и тоже вызванных патентами - мы рассказывали полтора года назад).

Впрочем, ничего конкретного про планшет неизвестно, так что не будем гадать на кофейной гуще.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.