Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О конвертации рейтингов

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   05.12.2007

Выборы, выборы… а что выборы? Пошла, взяла, зачеркнула, опустила, свободна. Работы на двадцать минут. Раз в четыре года. О чем вообще разговор? Но ученые люди, как обычно, пугают.

Выборы, выборы… а что выборы? Пошла, взяла, зачеркнула, опустила, свободна [Почему женский род? А западный научный стиль копируем, мужского шовинизма не допускаем-с]. Работы на двадцать минут. Раз в четыре года. О чем вообще разговор? Но ученые люди, как обычно, пугают. Выборы они описывают совсем иначе - как общественное рейтингование политических сил с последующей конвертацией рейтинга в парламентское представительство. Неуютная формулировочка с неясными перспективами. Хорошее в ней только одно - само слово "рейтинг". Хоть как-то успокаивает - что мы, рейтингов не видели? От рейтингов, как говорится, еще никто не умирал. Но вот выглянешь случайно в окно, или заглянешь в Интернет, или в телевизор - и не поймешь: то ли просто астероид упал, то ли уже сама Сингулярность-матушка подступает. Шума много, короче говоря.

Вот и мы в редакции не удержались - у нас сегодня выборам посвящена вся тема номера, что легко заметить даже по обложке. Естественно, мы эту тему берем под присущим нам формально-технологическим углом и с предельно возможным сохранением вменяемости. А уж здесь, в "13-й", хочется довести вменяемость до запредельных оборотов, загнать прямо-таки в красную зону. И с этой целью давайте для разнообразия посмотрим на совсем иной рейтинг - рейтинг технобиллионеров [Напоминаю, что "там" биллионами называют то же самое, что здесь миллиардами (а чаще - ярдами)].

Для себя я открыл его в конце прошлого года, и так он мне понравился, что с тех пор я все ждал, когда же он обновится по результатам года текущего. "Панель экспертов" издания silicon.com ежегодно составляет список из пятидесяти человек, название которого не могу перевести короче, чем "Те, кто определяет повестку дня" ("Agenda Setters"). Интересно, что места в списке выделяют не по биллионам денег, а именно по вкладу в формирование повестки дня. Другими словами, попадают туда те, кто своим делом, словом, идеей отчетливо показал: вот чем важно сейчас заниматься, вот сюда надо вкладывать деньги, энергию, интеллект, вот об этом надо думать, говорить, писать и читать, вот это определяет наше будущее - в области технологической, разумеется.

Что касается биллионов - это больше для красного словца. Творцы повестки дня биллионерами быть, конечно, не обязаны, - но как-то у них это довольно часто совпадает, сразу или немного погодя.

Кто же попал в пятидесятку 2007 года? Первое место уверенно занимает официальный вундеркинд нынешнего сезона, двадцатитрехлетний Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель и CEO Faceboo-o-o-o-k (барабанная дробь [Сразу вспоминаем про рывок vkontakte.ru]). Еще в прошлом году этот юный гарвардец ни в каких престижных списках не значился, и комментаторы "Силикона" считают его воплощением занявшего тогда второе место обезличенного "Нового поколения". За Цукербергом тесной компанией идут солидные люди - вторым Стив Джобс (Apple), третьим Эрик Шмидт (Google), на шестом месте - Николас Негропонте из MIT с его стодолларовым лэптопом. Есть интересные СМИ’шники: Эмили Белл, главред Guardian Unlimited (13), Кори Доктороу, глава BoingBoing (41). Ближе к концу плотная группа условных "опенсорсников": Лоренс Лессиг на 37-м, Ричард Столлман на 40-м, Линус Торвальдс, вылетевший недавно из списка вместе с Гейтсом, но вернувшийся в этом году, - на 44-м месте. А рядом, на сорок третьем, - Брюс Шнайер, главный на сегодня комментатор по информзащите.

Чем симпатичен этот рейтинг? Тем, что его не надо никуда конвертировать. Повестка дня в мире хайтека - штука и так крайне весомая, не только экономически, но и в более важном смысле - как рабочий чертеж ближайшего будущего. Каждый год что-то стирается с этого чертежа, что-то дорисовывается, и за этим видна хоть какая-то объективная логика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.