Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Всё лучшее - детям

АрхивPC
автор : Андрей Письменный   19.11.2007

Блог о компьютерных играх: постинг Андрея Письменного о SimCity для OLPC и новом SimCity Societies.

Electronic Arts решили сделать небольшой подарок детям развивающихся стран, милостиво разрешив включить SimCity в стандартный комплект поставки ноутбуков OLPC. Да, это самый-самый первый SimCity, но забивать память компьютера графикой к какому-нибудь SimCity 2000, вероятно, слишком расточительно. В любом случае, это совершенно не важно. Потому что речь идёт всё же не о совсем обычном SimCity.

Настоящая цель затеи - сделать из SimCity нечто большее, чем просто игру. В перспективе планируется так переделать код, чтобы в процесс симуляции можно было легко вмешиваться, дописывая собственные сценарии на Python. "Дети, к примеру, смогут создавать собственные стихийные бедствия и программировать их как черепашку из Logo". А дальше ещё интереснее: движок SimCity потихоньку разделят на части, на базе которых можно будет делать собственные игры.

Кстати, не так давно состоялся релиз "настоящего" продолжения SimCity. В SimCity Societies традиционную механику разрушили, дав игроку возможность ставить отдельные дома. Судя по отзывам в прессе, ставить дома - тяжкий и неблагодарный труд, а шесть видов "социальной энергии", каждый из которых прибавляют или убавляют разные строения, мягко говоря, не принесли в игру здравого смысла. В общем, кому как, а мне куда больше по душе забавы с переделыванием древнего SimCity.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.