Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыка в дорогу, да?

АрхивNota Bene
автор : Юрий Ильин   15.11.2007

Постинг Юрия Ильина в блог Nota Bene при "Компьютерре-Онлайн"

Компьюлента, значится, пишет:

На некоторых японских дорогах появились очень необычные участки, двигаясь по которым автомобилисты могут слышать мелодичный звук. Секрет музыкальных дорог, как сообщает Guardian, заключается в наличии небольших бороздок, нанесенных на асфальтовое полотно на определенном расстоянии друг от друга. При движении по такому полотну колеса автомобиля заставляют воздух формировать определенные звуковые волны, которые при правильном расположении бороздок могут сложиться в мелодию...

И ещё:

Исследователи отмечают, что оптимальный эффект достигается при движении по музыкальной магистрали со скоростью около 45 км/ч. Если ехать быстрее или медленнее, то создается ощущение, что запись воспроизводится с увеличенной или замедленной скоростью.

Что ж, убили двух зайцев: из шума покрышек по асфальту сделали музыку, а заодно нашли ещё один способ бороться с превышением скорости на дорогах. Остаётся теперь расположить бороздки на асфальте так, чтобы совсем уж оголтелые лихачи слышали фразу, сказанную человеческим голосом: "Сбавь скорость, идиот!"

Вообще ещё много лет назад, когда у "новых русских" в привычку вошло слушать в автомобиле "тыц-тыц" - да так, чтобы слышно было на трёх постах ГАИ сразу, - я всё думал: когда какому-нибудь инженерному светиле в голову придёт мысль разработать что-нибудь вроде насадки на двигатель, которая могла бы равномерно долбить в барабанные перепонки водителю, - переставая "играть" как только он превышал бы скорость?.. Смертность на дорогах резко снизилась бы.

Никто, увы, не догадался этого сделать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.