Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   08.11.2007

Лучше один раз увидеть

Адрес www.5min.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Любая теория лучше усваивается, если ее изучение сопровождается наглядной демонстрацией практического применения получаемых навыков. Эта аксиома и стала причиной появления онлайнового ресурса под названием 5min, который претендует на звание лучшего в Интернете сборника видеоуроков по самой разной тематике. В названии сервиса фигурирует один из главных критериев пригодности материала для публикации - каждый ролик не должен длиться больше пяти минут. В качестве материала может использоваться как собственное творчество пользователя, так и любой из размещенных в Сети роликов. Благодаря удобной системе поиска по категориям и тегам, найти на сайте подходящий материал не составит труда, а для любителей пообщаться авторы проекта недавно добавили в сервис систему блогов.

О звездах в деталях

Адрес www.foxytunes.com
Интерфейс английский
Интеграция Mozilla Firefox, MSIE

Как правило, если нас интересует подробная информация о каком-нибудь рок-исполнителе или поп-звезде, мы перелопачиваем всемирную сеть в поисках всего, что хоть как-то связано с этим музыкантом. Понятно, что времени на такую кропотливую работу требуется немало. Впрочем, можно попробовать сократить затрачиваемые человеко-часы с помощью сервиса Foxytunes, который по вашему запросу просканирует все доступные в Интернете источники, хоть что-нибудь знающие об артисте или музыкальном коллективе, и выдаст результаты на одной сгенерированной странице. Информация черпается с YouTube, LyricWiki, Last.fm, Hype Machine, Google, Amazon и практически любых других музыкальных ресурсов по выбору пользователя. Отметим также средства интеграции Foxytunes Planet с популярными программами и сервисами - в частности, с одноименным браузерным плагином.

Искусство сбора информации

Адрес www.hakia.com
Интерфейс английский
кириллица поддерживается

Поиск по ключевым словам и фразам давно стал стандартом для работы в Сети, но не пора ли попробовать более продвинутый вариант поиска - по смыслу фразы? Конечно, ресурс Hakia пока не гарантирует идеальность результатов, но нередко новые алгоритмы позволяют найти именно то, что нужно, в сжатые сроки. Кроме того, в процессе поиска различной информации можно составлять собственные коллекции поисковых результатов, чтобы в следующий раз быстро вернуться к ним в случае необходимости. Ввиду того, что технология находится в стадии разработки, авторы ресурса подробно описывают механизм его функционирования, дабы сторонние программисты могли внести вклад в развитие аналогичных ресурсов. Также имеются средства, позволяющие размещать на своей домашней странице специальные поисковые блоки Hakia.

Закоулки частной жизни

Адрес yoursharade.com
Интерфейс английский
ресурс в стадии закрытого тестирования

Любого человека окружает множество вещей, максимально соответствующих его предпочтениям и складу характера. Онлайновый сервис Your Sharade позволяет создать некий виртуальный слепок вашей жизни: разместив на нем информацию о своих любимых вещах, музыке, книгах или фильмах, вы получаете шанс найти родственную душу для общения в здешнем блоге. Кроме того, вы можете обменять или продать что-то, что не нужно вам, но позарез нужно кому-то другому. Для удобства пользования сервисом и избавления участников этой социальной сети от ручного ввода данных имеется оригинальная система распознавания штрих-кодов, которыми обычно снабжается львиная доля вещей, с помощью обычной веб-камеры. Можно также получать уведомления о новых "поступлениях" на страницах своих друзей, использующих Your Sharade.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.