Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Между лобзиком и Вайо. Часть первая

Архив
автор : Сергей Голубицкий   08.11.2007

Вот я и олэптопился! Все вышло так быстро, спонтанно, взахлебно и… парадоксально! Быстро - потому что я поймал за хвост очередную ИТ-жар-птицу всего за пару часов и без мучительных поисков.

Вот я и олэптопился! Все вышло так быстро, спонтанно, взахлебно и… парадоксально! Быстро - потому что я поймал за хвост очередную ИТ-жар-птицу всего за пару часов и без мучительных поисков. Спонтанно - потому что я собирался купить одну модель ноутбука, а купил совершенно другую. Взахлебно - потому что еще ни разу за девятнадцать лет ИТ-конкубината не испытывал столь интенсивных эстетических переживаний. Наконец, парадоксально - потому что изумительный новый ноутбук я купил в пятницу, а сегодня уже вторник следующей недели, и у меня была всего лишь одна - и то мимолетная - возможность покувыркаться с ним пару часиков! Разберем мой БСВП по порядку.

Зуд начался, как я уже признавался читателю, где-то в середине лета, когда я ощутил полноразмерный дискомфорт от пользования двухлетним Asus W2. О том, чтобы совершать дерзкие вылазки на пляж c 17-дюймовым 3,2-килограммовым монстрюгой, как позволял себе ранее с Тошибой, речи не было вообще никогда. Очевидно громоздко, к тому же высококачественный по цветопередаче экран Асуса всегда страдал низким уровнем подсветки, поэтому на дневном свету полноценно работать невозможно. Главная проблема заключалась в выдохшейся батарее, которая сходила на ноль за - страшно произнести - двадцать пять минут! Аберрация эта, правда, возникла в результате нарушения калибровки, поэтому после телефонной консультации с Алексеем Воробьевым, моим техническим ангелом-хранителем из "Пирита", и рекомендованного запуска calibrate battery в настройках BIOS удалось увеличить автономную жизнь моего вадемекума аж втрое. То есть до 1 часа 15 минут.

Как вы понимаете, в условиях летнего энергетического беспредела (свет что в поселковой Украине, что в деревенской Молдавии отключают не реже раза в два дня, иногда подолгу - часов эдак на шесть-восемь) под угрозой оказались не столько виртуальные удовольствия, сколько насущная хлебушка с не менее насущной маслушкой, - о каком, скажите на милость, полноценном журнализме может идти речь в пределах 1 часа 15 минут?! В условиях же яростного капитализма разговор короткий: нет статьи - нет мулы [От сленгового пиндосского moolah - бабло]!

Тогда-то я и задумался об обновке. Захотелось же мне по такому случаю всего и сразу: и чтобы легкий был ноутбук (пять лет проходил я с трехкилограммовыми хозяйствами - пора и честь знать!), и чтобы полнофункциональный, и чтобы матрица неущербная, и чтобы клавиатура полноразмерная. Легкий - это в районе двух килограммов, полнофункциональный - это без всяких недопроцессоров типа low voltage и встроенных в мамку видеоадаптеров, неущербная матрица - по меньшей мере 12 дюймов и широкий формат, потому как наладонниками у меня и так весь дом завален.

Обилие критериев быстро сузило поиск до сухой жмени соискантов: Asus W7S, Sony Vaio серии SZ, Dell Latitude D630 да Toshiba Satellite U200 (с натяжкой - из-за встроенного видеоадаптера). После внимательного знакомства с ТТХ осталось лишь два варианта: Asus W7S и Sony SZ. Мое отношение к Asus читателям известно - люблю сорванца, чего уж там душой кривить. Опечалило, однако, единодушие тестировщиков W7S в негативе: кулер шумит, как МиГ-29, даже при эксплуатации ноутбука в морозильной камере, а продолжительность автономной работы просто непотребна (в районе полутора часов).

Итак, остался единственный претендент - Sony Vaio серии SZ. Поскольку Sony штампует новые модели внутри каждого ряда с какой-то нечеловеческой прытью - раз в три-четыре месяца, серия SZ оказалась переполнена аппетитными предложениями - и SZ3x, и SZ4x, и SZ5x, а в самом конце лета появилась и SZ6x - на Санта-Розе, о которой ИТ-маньяки бредили больше года (800-мегагерцовая шина, двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo, мобильный чипсет 965GM Express, поддержка беспроводных стандартов 802.11 a/b/g и n и пр.).

Ноутбуки Vaio SZ в утилитарно-покупательном срезе (полагаю, что сказанное в равной мере относится и к остальным сериям, однако базарю только за то, что самолично щупал) обладают двумя характерными чертами: в Россиянии новейшие серии обрастают заоблачными ценовыми надбавками относительно серий замещаемых, а кроме того, российские модели тысяч на 10–15 рублей дороже аналогичных американских моделей. Объясняется эта дикость не только ажиотажным спросом на новую продукцию по причине модности марки, которая (модность) давно уже выходит за разумные рамки консьюмеристской мифологии, но и более фундаментальным обстоятельством: Sony - компания, концептуально ориентированная, в силу исторических причин, на американский рынок (читайте мое досье "Как никто другой" в декабрьском 2006 г. "Бизнес-журнале"), что выражается не только в занижении иногда аж на четверть цен на ее продукцию, реализуемую в США, но и в создании товарных линеек, которые вообще нигде, кроме как в Штатах, не продаются (самый яркий пример - Sony Book Reader).

Все сказанное задало специфическое направление моему поиску: во-первых, я сосредоточился на американской линейке четвертой серии - SZ470, SZ480, SZ491 (маркировки российских моделей: SZ4VRN, SZ4XRN и т. д.); во-вторых, сознательно игнорировал 5-ю и 6-ю серии, неподъемные в ценовом отношении. Пару недель назад я поделился с читателями своим окончательным выбором: Sony Vaio VGN-SZ491N/X - "американка" со встроенным edge-модемом. Я догадывался, что поставки американской серии SZ идут по серым каналам, однако не ведал ничего об их специфике.

Все продавцы делятся на два класса, удовлетворяющих два же психологических типа покупателей. Одни сходу соглашаются с вашим собственным выбором, каким бы идиотским он ни был, хвалят его, всячески потакают вашим желаниям, беспрестанно кивают и в конце концов втюхивают вам то, что вы хотели. Другие вступают в дискуссию, оспаривают логичность и правильность вашего выбора, дают альтернативные рекомендации.

Допускаю, что для покупателей с улицы, ИТ-лыко не вяжущим, первый подход, безусловно, приятнее и, главное, продуктивнее. В принципе, так оно и есть, хотя мне по душе ближе продавцы-несоглашенцы. Во втором подходе, однако, наличествует подводный камень, о котором надлежит постоянно помнить: дискуссии продавца имеют ценность только в том случае, если в его ассортименте числится изначально выбранный вами товар. Ну вы понимаете: вы пришли что-то покупать, этого что-то у торговца нет, но есть нечто другое, что он и пытается вам впарить, выдавая желаемое за действительное. Грош цена таким рекомендациям. Другое дело, когда у продавца есть и товар, выбранный вами, и десяток иных альтернатив.

Все компании, к которым я обратился с просьбой продать мне SZ491, радостно рапортовали о наличии, добротной цене и готовности доставить ноутбук в указанное место и время. Все, кроме одной - ANB-M. Менеджер выслушал заявку, назвал цену, которая оказалась даже ниже, чем у конкурентов, а затем запустил червячка под кожу: "Довольно странный у вас выбор…" Я аж поперхнулся: "В смысле?" - "Ну как же: модель давно снята с производства, все поставки идут "рефом", при этом самые новые модели шестой серии (SZ6) стоят столько же, сколько выбранный вами SZ491".

Аргументы, чего уж там, совершенно бронебойные, дабы раздавить в гнезде гадину амбиций продвинутого юзера-ламера, проявить заинтересованность и внимательно выслушать подробности. Оказалось, что "серые" поставки из Штатов на серию SZ4 полностью осуществляются за счет оборудования Factory Refurbished, с которым я впервые столкнулся в далеком 1994 году, когда покупал на 10-й авеню IBM ThinkPad за безумные деньги (помню до сих пор как в страшном сне - 8 тысяч долларов!). В 1998 году заказывал в том же Нью-Йорке, находясь, правда, в Сиэтле, Toshiba Libretto - по уверениям продавца, Brand New, а по распаковке посылки - все то же Factory Refurbished, оборудование, восстановленное на заводе.

В принципе, ничего страшного в заводском восстановлении нет: внешние дефекты "юзанья" всегда устраняются заменой корпусных деталей, никаких битых пикселов, полная функциональность, подкрепленная очень строгим ОТК на выходе, гораздо более строгим, чем при изначальном производстве. По крайней мере, так было у IBM и Toshiba; полагаю, у Sony - не хуже. Одно "но": внутренний износ деталей! Опять же в принципе: срок жизни современного ноутбука значительно превышает время его полнейшего морального устаревания, когда желание сделать апгрейд диктуется уже не скукой от пользования приевшейся гаджетиной, а реальными потребностями в новых технологиях, которые элементарно не поддерживаются старым компьютером (как те же USB 2.0 и EDGE, а теперь вот 802.11a/b/g/n). Тем не менее - сознание того, что внутри вашего портативного компьютера пыхтят утомленные жизнью, затасканные предыдущим владельцем детали, - чувство малокомфортное и не для каждого.Короче говоря, вся линейка американских моделей Sony Vaio SZ, доставляемая в Россиянию, - чистый "реф", обстоятельство, проливающее дополнительный свет на колоссальную разницу в цене между российскими новыми моделями четвертой же серии и аналогичными "американками". Согласитесь, ценная информация, догадаться о которой у неподготовленного покупателя нет ни малейшей возможности.

Больше всего, однако, в откровении менеджера ANB-M меня поразила возможность приобрести новейшую серию SZ6, анонсированную лишь в конце августа 2007 года по цене, точь-в-точь совпадающей с ценой восстановленных SZ491. Как такое оказалось возможным? А вот как: новая шестая линейка (американская) представлена четырьмя моделями - SZ640, SZ650, SZ670 и SZ691. Первая из них не относится к так называемой линейке Premium, в которой алюминиевый корпус заменен на углеводное волокно, снижающее вес ноутбука при сохранении прочности, и задействует стартовый процессор Intel Core 2 Duo T7250 с частотой 2,0 ГГц. 650-я модель - это уже Premium с Duo T7500 2,2 ГГц. Единственное отличие 670-й - T7700 2,4 ГГц. 691-я - не имеет никаких конфигурационных отличий от 670-й, кроме дизайнерской обработки покрытия экранной крышки, что обходится в лишние 520 долларов!

Разница в цене между 650-й и 670-й моделями в 450 долларов показалась мне возмутительной: это за лишние-то 200 мегагерц процессорной частоты?! Так что выбор определился сам собой - Sony Vaio VGN-SZ650N/C по цене 2400 долларов. О феноменальном фарше, которым начинено это произведение искусства, о первых впечатлениях пользования, а также о загадочном лобзике из названия "Голубятни" мы поговорим через неделю, пока же привожу для ориентира сравнительную маркировку 6-й серии SZ в российском исполнении, с указанием весьма показательной ценовой разницы (см. табл.).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.