Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба Brother MFC-8860DN

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   08.11.2007

Честно говоря, MFC-8860DN не совсем новинка, ведь эта модель уже около года присутствует на российском рынке. Но функциональность в сочетании с невысокой стоимостью сделали её хитом продаж.

Универсальность, компактность, готовность к значительным нагрузкам... Мы говорим о требованиях к офисному печатному оборудованию. В нашем случае это Brother MFC-8860DN, устройство "всё-в-одном" для малых и средних рабочих групп. Эта модель есть воплощение концепции децентрализации офисной печати, пропагандируемой Brother. Честно говоря, MFC-8860DN не совсем новинка, ведь она уже примерно год присутствует на российском рынке. Но за этот год эта модель стала просто хитом продаж благодаря широкому набору функций в сочетании с невысокой стоимостью.

Устройство сочетает в себе функции принтера, сканера, копира и факса. Поскольку оно ориентировано на корпоративного пользователя, поддерживается работа в локальной сети, правда, только в проводной, так как модуля Wi-Fi здесь нет. Впрочем, обо всём по порядку.
Внешне устройство не кажется особенно громоздким. На лицевой панели присутствует ЖК-экран с приятной голубоватой подсветкой, на котором отображаются сообщения о состоянии устройства, а также его аппаратное меню, которое, кстати, полностью русифицировано. На правой боковой панели имеется слот для установки дополнительных модулей памяти, а на левой - вентиляционные отверстия.

Установка и смена картриджа с фотобарабаном особой сложности не представляет, достаточно лишь открыть специальный отсек. Кстати, картридж с тонером и фотобарабан раздельные. В комплекте с устройством поставляется тонер-картридж, рассчитанный на 3500 страниц при пятипроцентном заполнении, однако при необходимости можно приобрести картридж, позволяющий получить 7000 отпечатков - стоит он лишь немного дороже. Важно также отметить, что применяемые в MFC-8860DN картриджи совместимы с несколькими другими моделями МФУ компании Brother.
Что касается возможностей печати, то данное МФУ позволяет печатать с тремя разрешениями - 300, 600 и 1200 точек на дюйм. В каждом из этих режимов доступна функция экономии тонера, благодаря которой отпечатки выглядят чуть бледнее, однако это никак не влияет на качество текста.

Устройство оснащено лотком, рассчитанным на 250 листов бумаги формата A4, однако в качестве опции можно установить ещё один лоток того же объёма. Все выполняемые МФУ операции - печать, копирование, сканирование и прием-передача факсов - возможны в автоматическом дуплексном режиме. Есть и режим печати буклетов. Отпечатки также можно снабжать "водяными знаками".
Большой интерес представляет возможность сканирования документов в полнодуплексном режиме. Кроме того, имеется специальное приспособление, позволяющее сканировать толстые многостраничные оригиналы. Можно выбирать не только разрешение, но и гамму сканирования - цветную или монохромную. Отсканированные файлы сохраняются в форматах JPG, TIFF или PDF и могут быть отправлены по почте или сохранены на FTP-сервер. Всего в памяти устройства может находиться до 10 адресов FTP-серверов. Устройство само связывается с почтовым сервером по протоколу LDAP и помогает найти адрес отправителя.

Стоит также рассказать о функциях защиты Brother MFC-8860DN от несанкционированного использования. Зачастую внутрикорпоративная политика требует строгого разграничения прав сотрудников при работе с техникой. Одних наделяют всеми полномочиями, другим разрешается только сканирование, третьи могут только печатать, а четвёртым остаётся лишь любоваться на внешний вид этой самой техники. Здесь также все основные возможности могут быть защищены с помощью пин-кода.

Результаты печати вполне удовлетворительны. При режимах в 1200 и 600 точек на дюйм текст прекрасно читается вплоть до 4 кегля, но и на 2 кегле буквы тоже можно разглядеть. В режиме 300 точек на дюйм текст в 4 кегле также разборчив. Что касается графики, то её в этом разрешении лучше не печатать, так как она выглядит сильно растрированной, а вот в "старших" режимах она смотрится совсем неплохо. В принципе, данная модель оптимизирована, в том числе, для печати графики. Имеется специальная функция её улучшения, которая делает изображение более естественным, а все детали резче и заметнее. После включения и перед выдачей первого отпечатка устройство разогревается довольно быстро, этот процесс занимает примерно полминуты.

Качество сканирования нареканий не вызывает. Правда, тут есть один важный момент. Если вы выберете максимальное разрешение сканирования - 600 х 600 точек на дюйм, - придётся запастись терпением, ибо процесс займёт несколько минут. Это связано с тем, что объём встроенной памяти маловат для такого разрешения. Разумеется, после добавления памяти эта проблема будет решена.

В заключение скажем несколько слов о возможности удалённого администрирования Brother MFC-8860DN. Дело в том, что в комплекте поставляется специальная утилита BRAdmin Professional с русским интерфейсом, которая позволяет отслеживать состояние устройства через локальную сеть, причём не только контролировать, но и настраивать сервер печати. Эти настройки могут быть сохранены в файл.
Краткие технические характеристики:

Скорость печати
В ч/б режиме
До 28 стр./мин.
Разрешение печати
 
До 1200 x 1200 т/д
Емкость лотка для бумаги
Основной лоток
До 250 листов
Опциональный лоток
До 250 листов
Емкость обходного лотка
 
До 50 листов
Подключение к сети
 
Встроенный сетевой интерфейс
АПД (автоподатчик документов)
 
До 50 листов
Cкорость модема
 
33600 бит/с
Передача факсов из памяти/прием факсов в память
 
До 500 страниц
Набор номера одним нажатием
 
40 номеров
Быстрый набор
 
300 номеров
Разрешение копирования
 
До 1200 x 600 т/д
Копирование без подключения к ПК
 
Да
Коэффициент увеличения/уменьшения
 
25-400% с шагом в 1%
Разрешение сканирования
Оптическое
До 2400 x 600 т/д
Интерполированное
До 19200 x 19200 т/д
Функция "Сканировать в"
 
Сканирование в электронную почту, в изображение, в программу оптического распознавания текста или в файл
Вес
 
16,7 кг (без фотобарабана и тонер-картриджа)
Габариты (ш x г x в)
 
531 x 450 x 47,5 мм
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.