Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Медиа-центр c Linux

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   06.11.2007

Neuros оказалась одной из первых компаний, которая официально открыла доступ к программной начинке медиа-центра и стала поощрять все сторонние модификации.

Весной этого года на прилавки главных интернет-магазинов США, наконец, поступил "открытый" медиа-центр Neuros OSD. Вы, наверное, уже догадались, что вся его открытость сводится к тому, что долгожданная железка работает под управлением операционной системы Linux.

Не нужно думать, что компания Neuros первой догадалась использовать в бытовых гаджетах Lunux. "Маленькие" линуксы можно встретить и в роутерах, и даже в электронных "читалках" книг, например, в пресловутом Sony Reader. Но именно Neuros оказалась одной из первых компаний, которая официально открыла доступ к программной начинке медиа-центра и стала поощрять все сторонние модификации.

Но и без доработки Neuros OSD обладает весьма завидным набором возможностей. Устройство записывает видео в формате MPEG-4 с разрешением до 640х480 точек с композитного или S-Video входов с четырьмя уровнями качества и воспроизводит видео форматов MPEG-4, QuickTime 6, H.263, FLV, WMV, ASF, AVI, DivX, Xvid, MOV, MPEG-2 через композитный выход. Все это дополняется функцией записи по расписанию, просмотрщиком YouTube, аудиоплеером с поддержкой OGG, FLAC и G.726 и картридером, читающим все разновидности существующих карточек памяти.

Собственного винчестера у устройства нет, поэтому для сохранения записываемого видео нужен какой-нибудь сетевой накопитель или сам компьютер (соединение с ним происходит по Ethernet).

Дальше начинаются фантазии энтузиастов и фанатов Linux. Полный их список вы найдете в соответствующем вики и на официальном сайте. Мне же остается добавить, что цена Neuros OSD составляет примерно 230 долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.