Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Док для винчестера

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   01.11.2007

Мой основной и единственный компьютер - это ноутбук, и за последние два года я успел столкнуться практически со всеми сопутствующими неприятностями.

Мой основной и единственный компьютер - это ноутбук, и за последние два года я успел столкнуться практически со всеми сопутствующими неприятностями. Самым проблемным компонентом ноутбука оказались винчестеры.

Во-первых, емкость “ноутбучных” жестких дисков сравнительно невысока. Во-вторых, несмотря на кажущуюся технологичность, мои ноутбучные винчестеры ухитряются "сыпаться" с пугающей регулярностью.

В такой ситуации очевидное спасение - это внешний жесткий диск. Он у меня есть, но на деле переживать за его здоровье приходится не меньше, чем за диск внутренний. Все дело в температуре - одном из самых главных врагов винчестеров.

Мой внешний жесткий диск охлаждается пассивно, то есть очень плохо. Конечно, никто не мешает купить специальный бокс с вентиляторами, но шумит такая установка невыносимо громко. Выключать его на ночь? Это слишком большая морока.

Такое длинное вступление написано с одной целью: показать, сколько пользы может принести док-станция для винчестеров. Док-станция в прямом смысле этого слова: жесткий диск втыкается в нее, как картридж в приставку.

Она убивает целую стаю зайцев: в доке винчестер гораздо лучше охлаждается, в любой момент его можно вытащить и унести с собой, да и со стороны такая конструкция смотрится очень по-гиковски, то есть симпатично.

Кстати, теоретически вставлять и вынимать винчестер можно, даже не отсоединяя док от питания - интерфейс SATA поддерживает горячее подключение. Тем не менее, для бережливых пользователей предусмотрена большая синяя кнопка отключения дока. Не менее важно и то, что разработчики предусмотрели специальный переходник для дисков 2,5 дюйма.

Осталось только дождаться, когда кто-нибудь начнет продавать эту штуковину в России. Положение усугубляется отсутствием внятного имени компании-производителя и тем, что док пока продают только зарубежные “гиковые” магазины.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.