Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как стать Левшой

АрхивВильянов (tm)
автор : Сергей Вильянов   26.10.2007

Вряд ли найдется хотя бы один мужчина, в детстве не увлекавшийся конструкторами. У многих любовь к конструированию с годами не ослабла, трансформировавшись в новые формы на радость окружающим.

Вряд ли найдется хотя бы один мужчина, в детстве не увлекавшийся конструкторами. К счастью, у многих любовь к любительскому конструированию с годами не ослабла, трансформировавшись в новые формы на радость окружающим.

Конечно, я не имею в виду тюнинг "москвичей" и "копеек" будь моя воля, давно бы причислил это занятие к худшим разновидностям сексуальных извращений. Прекрасно понимаю, что не все могут позволить себе качественный новый автомобиль. Но это же не повод обклеивать стекла прогнившего кирогаза пленкой, обвешивать его спойлерами и, ревя пробитым глушителем, пытаться "сделать" всех и вся на светофоре. Один красавец на 412-м "Москвиче" с фальшкрылом на багажнике недавно пытался спрятаться у меня во дворе после того, как, приняв на грудь пол-литра и крикнув "Я Шумахер!", расколотил на Варшавке несколько машин. Крепкую сталь выбирали для 412-х, раз она даже в полусгнившем состоянии почти не прогнулась от серии ударов. Но еще крепче было горючее у водителя: наконецто расколотив болид о бетонный бордюр у меня под окнами, он очень резво бегал от милиционеров и владельца одной из пострадавших машин, пока последний не сразил его метким выстрелом из газового пистолета.

Нет, от такого конструирования вред один. А вот самодельные сборки на базе различных популярных программ совсем другое дело! Подобно многим, я приобщился к ним, когда вместо любимой, но яростно заглючившей по приказу свыше ICQ 2003 Pro, поставил "Миранду". В исходном состоянии она меня, мягко говоря, не порадовала, но на проверенном форуме тут же наш лась добрая дюжина разнокалиберных сборок, одной из которых TiM SkY Pack пользуюсь уже года три. Да, в основе ее лежит допотопная версия 0.4, однако старушка превосходно обслуживает мои скромные потребности, не прося ничего, кроме периодической замены файла icq.dll, внезапно "устаревающего" по капризу хозяина этого протокола.

Вторым "сборочным" продуктом стал Winamp, где, впрочем, особого полета творческой мысли не наблюдалось, и авторы сборок старались превзойти друг друга разве что в аляповатости собственноручно нарисованных "скинов". Зато над Total Commander’ом многочисленные ценители поработали основательно. На выбор предлагаются как облегченные версии мегабайта на три, так и настоящие монстры, наподобие Podarok Edition, тянущие на добрую сотню. Лично я использую сборки от cracklover, занимающие на жестком диске около двадцати шести мегабайт. В этотобъем сборщик вместил такое количество вспомогательных утилит, что средствами Total Commander’а можно решить практически любую пользовательскую задачу. Не знаю, понравится ли вам столь избыточная функциональность, но, столкнувшись недавно с "голой" версией этого файл-менеджера, ни малейшего желания "вернуться к истокам" на домашнем компьютере не почувствовал.

Но самое большое впечатление произвели сборки... Windows XP. Мне говорили, что есть люди, которые любят установить свеженькую копию операционной системы, любовно подобрать правильное сочетание драйверов, инсталлировать новейшие версии любимых программ с кодеками, потратив на эту странную форму сублимации либидо пару выходных. Скажу честно: проделав вышеописанное десятки раз, я приобрел непреодолимое отвращение к переустановке системы, и когда на домашнем ноутбуке жены вдруг рухнула XP, от перспективы потратить на ее полную реанимацию несколько вечеров стало дурно. Уж очень своеобразно "железо" этой старой лошадки и широк список привычных программ. Но тут очень кстати попалась под руку сборка Black XP, найденная в Сети с полгода назад. Вы не поверите, но это чудо, обитающее на забитой под завязку DVD-болванке, без лишних вопросов установило операционную систему и все необходимые для работы и отдыха софтинки, заодно позабавив сменой стандартного интерфейса XP на точную копию Aero из "Висты". И драйвера искать практически не пришлось: все нужное обнаружилось в увесистом Driver Pack’е на DVD. В результате вместо нескольких вечеров я потратил на воскрешение ноутбука всего полтора часа, причем мое участие понадобилось только для выбора программ для инсталляции из списка, занимающего два экрана.

Разумеется, Black XP и ей подобные имеют пиратское происхождение, поэтому использовать сборки с чистой совестью можно лишь в случае покупки лицензий на все устанавливаемые продукты. Сам не могу похвастаться стопроцентным охватом, но одних только лицензий на Windows XP у меня в коллекции четыре штуки. Теперь планирую начать эксперименты со сборками Firefox маленький зверек, живущий в Black XP по умолчанию, оказался на редкость шустрым и смышленым. Спасибо вам, дорогие производители детс ких конструкторов!

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.