Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Спасите кита

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   15.10.2007

Если раньше защита окружающей среды волновала исключительно учёных, то постепенно и крупные компании задумались о том, что не стоит поощрять покупателей выкидывать вышедшую из строя технику.

О природе надо заботиться. С самого начала промышленной революции человечество загрязняло воду и воздух, но если в первую половину XX века людей это не особо волновало, то потом уже сама планета стала напоминать нам о том, что за всё приходится платить.

Самая известная экологическая угроза – это глобальное потепление. Оно грозит не только повышением температуры на всём земном шаре. Проблема, прежде всего, в том, что потепление климата сделает погоду просто неуправляемой. Ураганы, потопы и цунами станут не стихийными бедствиями, а вполне обыденными, чуть ли не каждодневным явлениями.

К примеру, фреон? Помните как в восьмидесятых годах прошлого столетия все газеты и журналы трубили об озоновой дыре? К счастью, дыра над Антарктидой даже начала потихоньку затягиваться, но всё равно, со счетов эту проблему списывать не стоит. Сброс отходов, в том числе и радиоактивных, вызывает у обитателей морских глубин необратимые мутации. Тонущие танкеры распространяют вокруг себя смертельные для бедных животных нефтяные пятна. Киты выбрасываются на берег. В общем, творится чёрт знает что.

Если раньше всё это волновало исключительно учёных, то постепенно и крупные компании задумались о том, что не стоит поощрять покупателей выкидывать вышедшую из строя технику. Можно выкупать её и самостоятельно заботиться о её уничтожении.

Именно так и поступает, например, фирма HP. За последние двадцать лет на её предприятиях переработано почти полмиллиарда тонн электроприборов. Отслужившую своё технику не сжигают (разве можно такой способ назвать экологичным и эффективным?) – её разбирают, пластик и металл перерабатывают и снова пускают в дело. Представьте себе, возможно, детали вашего автомобиля, вешалка для одежды или кровельная черепица сделаны из того, что когда-то называлось МФУ и стояло в офисе.

Разумеется, подобные проекты есть не только у HP, но и у других производителей электроники. Поводом к написанию новости послужила акция, о которой недавно объявила эта компания. С 1 октября этого года потребитель сможет отгружать HP на переработку не только технику, произведённую именно этой компанией, но и любое оборудование любого производителя.

Принимать в ней участие, правда, могут только юридические лица. Чтобы избавиться от устаревшего оборудования, достаточно оставить на сайте компании заявку или позвонить. И всё. Сдавайте сколько хотите. Спасайте окружающую среду и морских котиков. Тем, кто примет участие в кампании, фирма вручит сертификаты, дающие возможность приобретения продукции HP со скидкой. Помогли переработать МФУ - получаете сертификат на новое МФУ. Сдали принтер - получили сертификат на новый принтер. Сертификат действует в течении трёх месяцев.

Не только в HP дело. Это одна фирма и вклад её в общее дело не так уж велик. Недостаточно прекратить выбрасывать старые устройства на свалку и сдавать их на переработку. Надо изменить свою жизнь в корне. Это может сделать каждый, и это легко. Но мы, увы, в последнее время, привыкли думать только о себе. И какое дело простому обывателю до умирающих китов?..

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.