Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сверхкомпактный ICQ-мессенджер

АрхивWindows
автор : Андрей Крупин   15.10.2007

Блог "Разнософт": постинг Андрея Крупина о миниатюрной программе Tiny ICQ  для Windows.

Лучше меньше, да лучше. Пожалуй, это изречение наиболее точно характеризует одиннадцатикилобайтный мессенджер Tiny ICQ, созданный неизвестным украинским разработчиком в среде Microsoft Visual C++ 6.0 с использованием WinAPI-функций.

Миниатюрность приложения объясняется просто: в нём нет различного рода украшательств и наворотов, оно лишено привычного контакт-листа, функции пересылки файлов и массы других опций, присущих современным ICQ-клиентам. В программе нет даже настроек. Единственное, что умеет Tiny ICQ - это отправлять и принимать текстовые сообщения, вести историю переписок с различными собеседниками и подсчитывать израсходованный сетевой трафик.

Общаться при помощи Tiny ICQ проще простого. Достаточно лишь ввести свой асечный логин с паролем, нажатием клавиши Login зарегистрироваться на сервере (login.icq.com, порт 5190) и приступить к обмену сообщениями с собеседником, номер ICQ которого указывается в поле Recipient's UIN.

В заключение скажу, Tiny ICQ далеко не единственный мессенджер из разряда ультракомпактных. Есть ещё FAIM (расшифровывается как Flat Assembled Instant Messenger) размером в 33 кб. Такой же бесплатный, как и украинский клиент, но только чуточку понавороченнее. Его обзор вы можете прочитать здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.