Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Плоский глобус

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   10.10.2007

Среди самоваров, бочек с квасом и кабаньих чучел на выставке "Подмосковье-2007" выставлялось настоящее чудо техники. Такие устройства даже в Европе наперечёт, а в России их пока всего два.

Что может привести двух сотрудников "Компьютерры-Онлайн" на выставку "Подмосковье-2007"? Точно не во множестве представленные на ней цветастые платки, самовары или бочки с квасом, и даже не шикарное кабанье чучело. Среди всего этого великолепия затерялся стенд компании PrimeGroup, представлявшей совершенно неуместное здесь, но вполне настоящее чудо техники - TouchTable.

Если вы уже слышали о проекте Microsoft Surface или о разработках Джеффа Хана, то примерно представляете, что такое TouchTable. Для остальных вкратце опишем общую концепцию: это специализированный компьютер, дисплей которого одновременно служит и устройством ввода.

Во всех перечисленных разработках используется сенсорный экран, чувствительный к одновременным нажатиям, и это важно. Пользовательские интерфейсы, основанные на "мультитаче", сложных жестах с одновременными нажатиями в нескольких точках экрана, только начинают набирать популярность. Но если прочие проекты делают акцент на технологию, а перспективы использования рисуют более или менее туманно, то TouchTable служит для решения вполне конкретной задачи - для работы с картографической информацией.

TouchTable выполнен в виде стола, за которым могут работать несколько человек, и немного напоминает этакий многопользовательский КПК-переросток. Устройство было разработано в калифорнийской компании Applied Minds. Денни Хиллис, один из её основателей и главных инженеров, уже успел прославиться благодаря участию в самых невероятных проектах - от огромного механического динозавра, разгуливающего по Диснейленду, до часов, способных проработать десять тысяч лет. Бизнес Applied Minds - разработка нестандартных технических решений; их клиенты - крупнейшие корпорации и вооружённые силы США.

Впервые TouchTable был показан в 2005 году. На конференции O'Reilly Emerging Technology Хиллис продемонстрировал, как карту, отображаемую на экране, можно двигать одним движением, с лёгкостью вращать и масштабировать, передвигая по поверхности сенсорного экрана два указательных пальца.

Интересна и идея объединения двух таких столов в сеть, позволяющая удалённым группам работать совместно над одним и тем же участком карты. Рисуемые на поверхности одного стола схемы могут передаваться на другой в режиме реального времени.

Но особенно очевидцев первых демонстраций Touchtable впечатлял режим 2,5D, в котором изображение рельефной поверхности проецируется таким образом, что кажется по-настоящему трёхмерным. Причём достигается этот эффект без каких-либо дополнительных приспособлений вроде стереоскопических очков.

Ценные качества

В компании PrimeGroup, специализирующейся на разработке, поставке и внедрении информационных систем, занялись этим устройством лишь несколько месяцев назад. В России пока всего два сенсорных стола: один - для демонстрации на выставках, второй - в Департаменте земельных ресурсов. Впрочем, в Европе количество TouchTable тоже исчисляется единицами (их, в частности, купили нефтяные компании BP и Shell).

Позволить себе такое устройство могут лишь крупные организации. Ориентировочная стоимость TouchTable 45 составляет 4,5 миллиона рублей. Теоретически, за эти деньги можно купить восемнадцать столов Microsoft Surface, но учитывая совершенно разное техническое исполнение и сферы применения устройств, такие сравнения, по видимому, бессмысленны. Кстати, у TT45 есть и ещё более дорогой собрат с индексом 84 (это диагональ дисплея). Чтобы достичь таких размеров, используется высококлассный проектор.

В качестве дисплея в Microsoft Surface выступает проектор, а мультитач реализован при помощи нескольких камер. В отличие от него, представленный на выставке экземпляр TouchTable был снабжён обычным жидкокристаллическим дисплеем (если можно назвать обычным дисплей с диагональю 45 дюймов), а движения отслеживал про помощи расположенных по периметру поверхности стола инфракрасных датчиков.

Инфракрасные датчики обеспечивают значительный выигрыш в точности и времени отклика. Разрешение сенсоров Microsoft Surface составляет около двух квадратных сантиметров, тогда как датчики TouchTable различают прикосновения с точностью до одного квадратного миллиметра. Если вы видели рекламные ролики Surface, в которых тот использовался для рисования, вы должны помнить, какими жирными получались рисуемые линии. Впоследствии мы убедились, что в режиме рисования на TouchTable от пальца остаётся довольно тонкий след, и это, вероятно, не предел точности.

Программное обеспечение TouchTable - результат сотрудничества компаний ESRI и Leica. Оно предоставляет немалые возможности для отображения и редактирования геоинформационных данных. Комплекс также может включать в себя спутниковые снимки, полученные с космических аппаратов QuickBird, IKONOS, OrbView-3 и SPOT-5.

Поверхность стола ударопрочна, водонепроницаема и термостойка. Ставить (а то и опрокидывать) на этот стол кружку с кофе теоретически можно, но на практике я бы проверять не рискнул - это вам не клавиатура за десять долларов и даже не дорогой ноутбук.

Своими руками

На спутниковом снимке Москвы я без труда разыскал свой дом, благо Google Earth видел не раз, а картографический софт Touchtable очень и очень напоминает эту программу. Впрочем, качество снимка оказалось выше: в используемых в TouchTable картах один пиксель соответствует 60 сантиметрам, что в два раза меньше, чем в Google Maps или Earth. Однако при демонстрации карты Санкт-Петербурга было заметно, что как и в Google Maps, снимок западной части города явно имеет более низкое разрешение.

Освоить мультитач оказалось нетрудно. Масштабировать карту, крутя колесо мыши и постоянно корректируя изображения так, чтобы нужная область оказалась в центре экрана, или просто несколько раз развести указательные пальцы - это совсем разные вещи.

Если в iPhone мультитач нужен только для поворота фотографий, и на самом деле лишь помогает продавать телефон как модную игрушку, то для работы с картами эта технология подходит как нельзя лучше. Без неё манипулировать картой, отображаемой на горизонтальном экране, было бы практически невозможно: трекбол или небольшая клавиатурка вроде тех, что встречаются в копировальных аппаратах, по всем параметрам уступают тачскрину.

Истории успеха

Нам продемонстрировали, как легко переключаться между картами разного типа, как наложить на карту дополнительную информацию и как ориентироваться в трёхмерном режиме. Особенно впечатлила система, разработанная по заказу "Лукойл": на карте местности появляются модели нефтяных вышек, а под землёй видны уходящие вглубь скважины. В Google Earth такого точно не встретишь.

Нефтяная промышленность - далеко не единственная область, где уместно применение TouchTable. Стол сразу стал объектом пристального внимания военных. "Когда мы демонстрировали, как можно планировать военные операции при помощи нашего оборудования, они были просто в восторге" - рассказывает Сергей Жуковский, директор департамента государственных и общественных организаций PrimeGroup.

В качестве примера тех возможностей, которые приводят военных в восторг, был продемонстрирован снимок североамериканского берега и очень чёткая фотография стоящих в порту американских военных судов. В процессе приближения, правда, было отчётливо видно, что фотография наложена поверх спутниковой карты с куда меньшим разрешением, но на заказ, наверное, можно получить самые разные снимки.

Заказа от наших вооружённых сил не последовало - TouchTable хоть и показался им привлекательным, немалая цена не позволила его приобрести. Зато, по словам Жуковского, TouchTable вовсю используют американские военные. "В Пентагоне люди, у которых много звёзд на погонах, чертят планы наступления прямо на карте, а офицеры в Ираке наблюдают картину в реальном времени". Впрочем, востребованность технологии в гражданских транспортных службах, службах безопасности, МЧС, медицине и разного рода диспетчерских не меньше, чем у военных.

В органах власти устройство тоже вызвало интерес. Приезжавший на выставку мэр Москвы Юрий Лужков попросил специалистов PrimeGroup найти на карте участки, где можно построить площадки для гольфа. По словам Жуковского, они немедленно отыскали 26 участков, из которых Лужков, руководствуясь информацией, представленной средствами TouchTable, выбрал шесть подходящих. Правительство Москвы от заказа TouchTable не отказалось. Ещё два стола (TT45 и TT84) заказало Министерство атомной энергетики.

Представление и рассказы оказались максимально занимательными. К сожалению, взглянуть на тот вариант стола, который умеет создавать стереоскопическое изображение, пока не удалось, но технологии, как оказалось, здесь не самое важное. По сути, в TouchTable нет никаких революционных компонентов, но картографическое программное обеспечение и услуги по внедрению делают его очень и очень интересной разработкой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.