Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Intel CBB: ноутбук как barebone

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   01.10.2007

В этом году хорошо известная программа компании Intel окончательно воплотилась в жизнь. Все элементы ноутбуков, производимые в её рамках, выполняются по единому стандарту и взаимозаменяемы.

В этом году хорошо известная программа компании Intel под названием CBB (Common Building Blocks) окончательно воплотилась в жизнь. Напомним, что работа над ней началась еще в 2004 году, а суть заключается в создании сквозной сертифицированной системы компонентов ноутбуков. Другими словами, все элементы портативных компьютеров, производимые в рамках программы, выполняются по единому стандарту и взаимозаменяемы. Соответственно, готовый ноутбук, собранный из подобных компонентов, имеет статус Verified by Intel, что подразумевает успешное прохождение ряда контрольных тестов на беспроблемную взаимосвязь всех установленных "базовых компоновочных модулей".

Если говорить более понятным языком, то своей программой CBB компания Intel добилась реализации идеи, которая уже довольно давно витала в воздухе и активно обсуждалась на профильных мероприятиях. Ее можно сформулировать фразой: "Ноутбук как баребон". Отличие от привычных barebone-систем состоит лишь в том, что пользователь доукомплектовывает их самостоятельно, а ноутбуками будут заниматься сами производители, но по заказу оптовиков, например, розничных сетей электроники, которые хотят продавать технику под собственной маркой. При этом на выбор заказчика будут предложены не только шасси, но и все остальные компоненты, вплоть до клавиатуры. На сегодняшний день в программе CBB принимают участие около 25 производителей комплектующих и три сборочных предприятия: ASUS, Compal и Quanta.

Всего программой предусматривается семь компоновочных блоков. Это ЖК-панели, жесткие диски, оптические приводы, аккумуляторы, блоки питания, оригинальные элементы корпуса (косметические панели) и, само собой, платформы. Платформы, как главная часть любого ноутбука, сегодня предлагаются четырьмя компаниями: ASUS, Compal, Quanta и Mitac. Кстати, сертификация платформ по программе Verified by Intel подтверждает не только их взаимозаменяемость как Common Building Blocks, но и то, что они соответствуют основным требованиям, например, к тепловыделению или версии BIOS. Уже сейчас для заказа доступны 15 вариантов платформ: пять от ASUS, пять от Compal, две от Mitac и три от Quanta. Они построены на базе системной логики Intel GM 965 и Intel PM 965, поддерживают все современные процессоры Intel, а некоторые могут похвастать полноценными видеокартами, например, Intel GeForce Go 8600M GT. Разумеется, существуют и несколько платформ, ориентированных исключительно на бизнес и поддерживающих новейшие технологии Intel по защите данных.

В таблице ниже приведен пример перечня базовых компоновочных блоков, доступных в рамках программы Verified by Intel.

Нетрудно догадаться, что воплощение в жизнь этой давнишней инициативы Intel выгодно практически всем. Производители компьютеров сокращают расходы на разработку новых моделей, делают ее быстрее, используя преемственность компонентов, экономят труд инженеров, давая им возможность сосредоточиваться над более перспективными с технической точки зрения задачами. Сокращается время выхода конечного продукта на рынок, и, самое главное, унификация заметно экономит средства. Производители компонентов при этом обеспечиваются постоянными заказами на годы вперед.

Реселлеры, в свою очередь, получили возможность гибко конфигурировать продаваемые модели ноутбуков, предлагая покупателям либо уже готовые компьютеры, либо сборку по запрашиваемым спецификациям. Не ограничены ресселеры и в организации дополнительных услуг в рамках послепродажной поддержки.

Не останутся в накладе и конечные пользователи. Взять хотя бы такую больную тему, как сервисное обслуживание. Достаточно организовать поставку в сервис-центры основных компонентов ноутбуков, сертифицированных по Verified by Intel, которых, в общем-то, не так уж много, и вопрос о быстрой и качественной технической поддержке можно считать закрытым. И если в Москве это еще не так актуально, то регионы с небольшими центрами поддержки оценят все преимущества без лишних пояснений.

Таким же нехитрым образом ноутбуки становятся "upgrade-ready". То, о чем раньше можно было только мечтать, о легкой замене практически всех компонентов, - теперь вполне реальная операция. Кроме того, пользователь может получить компьютер под оригинальной маркой и даже в необычном внешнем оформлении.

Приятные изменения должны произойти и с конечной ценой. Компьютеры, собранные из унифицированных компонентов по определению должны стоить меньше "оригинально" разработанных моделей. В этом месте нужно вспомнить идею Centrino, которая подразумевала использование унифицированных комплектов, состоящих из чипсета, процессора и модуля Wi-Fi. Результатом всеобщего перехода на платформу Centrino, помимо всего прочего, стало и снижение конечной стоимости компьютеров. Вместе с этим, пользователь получил уверенность в том, что используемые в Centrino компоненты протестированы и полностью совместимы, а значит, лишены "глюков", которые могут возникнуть при попытке воссоздания идеи Centrino при помощи отдельных компонентов на отдельно взятом компьютере. Аналогичная ситуация со всеми позитивными ее моментами ждет нас и в случае с ноутбуками Verified by Intel.

Получается, что у программы Intel совершенно нет недостатков. Этот факт нагло бросается в глаза, но докопаться действительно не к чему, по крайней мере, пока. Посмотрим, что будет дальше, когда вся эта затея наберет обороты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.