Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лучшие игры, в которые я не играл

АрхивЛучшие игры всех времён и народов
автор : Иван Карташев   28.09.2007

Блог о лучших играх всех времён и народов: постинг Ивана Карташева.

=+=+=+=

Сыграть во все игры на свете невозможно, даже в самые-самые лучшие. Некоторые не идут по техническим причинам, некоторые, несмотря на широкую популярность, просто не нравятся, а в старые времена, когда не было общедоступного интернета, некоторые игры просто трудно было достать. Мой личный список лучших игр, в которые я так и не поиграл, выглядит так.

1. StarControl 2

Эта игра была по-настоящему культовой в середине 1990-х. Космическая сага, объединяющая в себе квест, чуть-чуть стратегии, аркадные бои, торговую систему была невероятно популярна, в том числе и у моих школьных друзей. Я не мог играть в "Старкон" по причине отсутствия VGA-монитора, и пробовал лишь аркадный режим Melee (его можно запустит отдельно от основной игры) в гостях у более обеспеченных "железом" друзей. Позже я несколько раз начинал играть в StarControl 2, но дальше Солнечной системы так и не улетел - по-настоящему игра меня почему-то не увлекла. В 2002 году создатели игры открыли ее исходники, так что желающие могут не искать версию для DOS, а скачать опенсорсный римейк под названием The Ur-Quan Masters.

2. Игры Blizzard

Похоже, я один из немногих людей, которых оставляют равнодушными игры Blizzard. По-настоящему меня увлек только Warcraft 2, да и то в основном благодаря SVGA-графике и хорошей озвучке. В обе части Diablo я, конечно, играл, но, скорее, от скуки - до Diablo я любил играть в Doom, набрав iddqd и idkfa, после - устраивать побоища в GTA. Первый Warcraft я лишь запускал, а в Warcraft и Starcraft - не играл вовсе. В общем, всенародная любовь к Blizzard остается для меня загадкой.

3. Космические симуляторы 1990-х

Другой загадкой для меня остается то, что я так толком не поиграл в космические симуляторы, очень популярные в 1990-е годы. Судя по описаниям и картинкам, эти игры должны были надолго захватить все мое свободное время. Я не играл ни в Elite, ни в Wing Commander, ни в Privateer. Совсем чуть-чуть я полетал лишь в X-Wing и Tie Fighter, но поскольку "Звездных войн" я тогда целиком не видел, а бои в космосе мало чем отличались от воздушных боев в симуляторах LucasArts на тему Второй мировой войны, я предпочитал последние.

3. Игры из рекламных заставок игр Microprose

В играх компании Microprose, выпущенных на рубеже 1980-х и 1990-х гг. всегда присутствовала реклама других игр компании. Экран с заставками четырех других игр демонстрировался обычно после запуска игры или перед выходом из нее. Как большой поклонник F-19 и "Цивилизации" я старался добыть все рекламируемые игры. Но далеко не всегда это удавалось.

Например, в "Пиратов" я поиграл лишь пару лет назад, когда вышел современный трехмерный римейк. Первая версия отказалась работать из-за испорченной дискеты на 360 кб, а в Pirates Gold меня всегда убивали с самого начала - позже оказалось, что это была защита от копирования. Если неправильно угадать флаг знаменитого пирата, он нападал и уничтожал неопытного игрока.

Не играл я и в Railroad Tycoon, впрочем, его место занял ничуть не менее достойный Transport Tycoon Криса Сойера, тоже изданный Microprose. Не удалось мне сыграть и в шпионский симулятор Covert Action и другие достойные внимания игры.

4. Ultima

Несмотря на любовь к ролевым играм я толком не играл ни в одну серию Ultima. Крепче всего я взялся за Ultima 7, но не добрался даже до середины. Надо бы, конечно, попробовать снова, но времени на это не хватает.

5. The Elder Scrolls

Недоступной для меня долгое время оставалась и ролевая серия The Elder Scrolls. Первые три ее части: Arena, Daggerfall и Morrowind на моих компьютерах работать отказывались, каждая по своей причине. Я, впрочем, не особо горевал по этому поводу, так как ролевых игр на рынке хватало. Думаю, я вполне наверстал упущенное, поиграв в Oblivion.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.