Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прошей меня нежно

АрхивВильянов (tm)
автор : Сергей Вильянов   25.09.2007

Люди, поднаторевшие в общении с умными гаджетами, никогда не покупают новые устройства сразу после их появления на прилавках. Дело даже не в цене, а в "качестве" долгожданных новинок.

Люди, поднаторевшие в общении с умными гаджетами, никогда не покупают новинки сразу после их появления на прилавках. Дело даже не в цене: просто при нынешней частоте обновления модельных рядов выпустить полностью "доведенный" продукт почти невозможно.

Иногда складывается ощущение, что рабочий день инженеров IT-компаний начинается с визита банды маркетологов. Не успели бедные труженики допить свой утренний кофе, как приходят они - сытые, в дорогих костюмах, с кровожадными улыбками на лицах и резиновыми дубинками в руках. Со своего кресла поднимается самый смелый очкарик и, смущаясь, говорит: "Знаете, мы тут с коллегами решили, что за оставшийся месяц невозможно сделать качественный коммуникатор. Надо минимум полгода". Предводитель маркетологов подходит к смельчаку, обнимает его за плечи и ласково отвечает: "Почему ты упомянул о месяце? Мы уже давно все переиграли. У вас теперь ДВЕ НЕДЕЛИ! Надо выпустить новую модель к Новому году по календарю друидов, потому что астрологи предсказали повышенную покупательскую активность в этот ничем не приметный вторник. Не успеете - опять получите по пяткам и отправитесь из уютного офиса собирать бутылки на вокзале!"

Конечно, я несколько утрирую, но в последние годы "качество" долгожданных новинок порой просто потрясает. Например, те, кто сегодня купят коммуникатор E-Ten glofiish X500+, получат шуструю и стабильную машинку с отличным VGA-экраном и доработанной сборкой Windows Mobile 6. А вот торопыги, раздобывшие Х500+ в мае, получили в нагрузку опыт насколько удивительный, настолько и ненужный. Не буду переводить место на список всех обнаруженных в коммуникаторе багов, но, поверьте, впечатляет уже его длина. Лично меня больше всего порадовала периодическая полная блокировка при поступлении входящего вызова: аппарат весело верещит, ты, подобно сбесившейся обезьяне, молотишь по аппаратным и программным кнопкам, а звонящий недоумевает - почему человек не берет трубку, только что прислав SMS с просьбой срочно перезвонить? Настоящая революция в отдельно взятом коммуникаторе!

Подобное случается и у других производителей, а лечится только сменой прошивки. Последнее по силам даже начинающим пользователям, но вот беда: новая хозяйка безжалостно стирает содержимое флэш-памяти, записанное средствами предшественницы. Все настройки и любовно подобранные программы, обитающие в аппарате, исчезнут без следа, а то немногое, что удастся спасти на флэш-карточке, придется заново активировать или пичкать серийниками. Пользоваться же ассортиментом средств, предлагаемым Windows Mobile по умолчанию, может только очень нетребовательный человек. Ведь в "голом" виде мобильные Windows столь же удобны и функциональны, как XP с Vista сразу после инсталляции.

Но хвала небесам, пославшим на землю утилиту Spb Backup! С ее помощью можно в считанные минуты полностью восстанавить содержимое WM-коммуникатора после прошивки. Только не забывайте скачивать свежие версии, а то я как-то "восстановил" X500+ старой реинкарнацией Backup’а, предназначенной для WM5. Долго потом шаманил, пытаясь оживить GSM-модуль, но в итоге пришлось сделать Hard Reset.

Но не всем платформам так повезло. Появившийся недавно коммуникатор Sony Ericsson P1i, конечно, не мог похвастаться роскошной коллекцией багов (происхождение не позволяет, да и платформа UIQ3 уже не первый год на рынке), но это не помешало компании выпускать для него обновленные прошивки. Я не любитель тратить время на эксперименты, если и так все работает нормально, однако свежая версия ПО, по отзывам пользователей, ощутимо ускоряла работу P1i. Ну, раз так... В фирменном софте все вроде бы автоматизировано - резервирование данных, сама прошивка и последующее восстановление, однако на выходе я получил пусть и немного ускорившийся, но почти "голый" коммуникатор, где таинственным образом сохранилась только читалка для книг да переставший работать IM-клиент.

Хочется верить в компании Paragon, столь же популярной среди "симбианцев", как Spb Software House среди поклонников Windows Mobile, напишут свой Backup. Покупатели найдутся: при нынешней тесноте на рынке вряд ли стоит ожидать появления коммуникаторов, вообще не нуждающихся в улучшении прошивки. Даже на платформе Symbian.

- Из журнала "Компьютерра".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.