Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шпион в кармане

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   25.09.2007

Средств для незаметного фиксирования GPS-координат сейчас хватает. Не все они отличаются качеством, но возможности, которые в них так или иначе реализованы, нельзя недооценивать.

Средств для незаметного фиксирования GPS-координат сейчас хватает. Не все они отличаются качеством, но возможности, которые в них так или иначе реализованы, нельзя недооценивать. Сегодня в “Штуках” - рассказ о подобных устройствах от известной компании TrackStick, которая как раз обновила свою продуктовую линейку.

Модельный ряд портативных GPS-приемников включает в себя три устройства: TrackStick II, Super TrackStick и TrackStick Pro. Самая простая модель предназначена для обычных пользователей, которые любят пешие путешествия, вылазки на рыбалку или на пикник в какую-нибудь глушь. Устройство компактно (не крупнее iPod shuffle первого поколения), весьма симпатично на вид, питается от двух батареек ААА и может автономно "прожить" в течение недели, записывая координаты на 1 Мб встроенной памяти с интервалом от 1 до 15 минут. Сохраненные сведения затем можно легко перебросить по USB в компьютер и загрузить в программу Google Earth, которая по этим данным проложит маршрут на карте.

Super TrackStick отличается от варианта, лишённого приставки "супер", более суровым внешним видом и магнитным креплением, позволяющим установить приемник на автомобиль. Объем встроенной памяти подрос до 4 Мб, что объясняется возросшим объемом фиксируемой информации: дополнительно контролируются скорость, время остановок, точное направление и даже температура воздуха. Интервал записи выбирается в диапазоне от 5 секунд до 15 минут. Питание - все те же две батарейки ААА, но заявленное время автономной работы составляет около месяца.

Наконец, последний вариант - TrackStick Pro, предназначен для контроля за большим транспортом, вроде грузовиков, и не может работать автономно. Устройство предназначается, в первую очередь, логистическим компаниям, которые могут оптимизировать маршруты движения грузов по данным, полученным от передатчика. Внутри устройства все те же 4 Мб памяти, куда записывается вся информация, которую только можно получить со спутников.

Все три приемника водонепроницаемы и имеют точность позиционирования 2,5 метра. Кстати, с помощью них можно неплохо шпионить за перемещениями заинтересовавшего вас объекта или субъекта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.