Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Словарь синонимов ASIS

АрхивWindows
автор : Андрей Крупин   18.09.2007

Постинг Андрея Крупина в блоге "Разнософт" о полезных и интересных программах.

Сразу две приятных новости ожидают всех без исключения пользователей словаря-справочника русского языка системы ASIS, коих, наверняка немало после одной из публикаций незабвенного Сергея Голубицкого в еженедельнике "Компьютерра".

Во-первых, начиная с версии 4.3 (или 4.2 - точно судить не берусь), программа вновь стала бесплатной и доступной для загрузки всем желающим по этой ссылке (18,6 Мб). А во-вторых, последняя редакция словаря от 5 сентября сего года пополнилась внушительным количеством новых дефиниций и содержит аж 310 тысяч слов и выражений, из которых 230 тысяч снабжены синонимами или поясняющими словами. Всего синонимов (толкований) в базе программы - 1 миллион 306 тысяч. Согласитесь, впечатляющая цифра.

Для неосведомленных напомню, что автор программы - выпускник Московского физико-технического института и кандидат физико-математических наук Виталий Николаевич Тришин за создание словаря награжден в 2005 году знаком "Почетный орден Владимира Даля "Честь, Благие дела, Слава", а в 2006 году получил сертификат в номинации "Рекорды гениальных открытий и изобретений". Разве столь высокие награды не стоят того, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на ASIS?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.