Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автозаполнение имен файлов и папок в консоли Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   31.08.2007

Включение функции автоматического ввода имен файлов и директорий на порядок ускорит работу с командным интерпретатором Windows.

По умолчанию функция автоматического ввода имен файлов и директорий в командном интерпретаторе Windows отключена. Однако, если её активировать, работа с консолью станет на порядок быстрее и удобнее.

Чтобы включить автозаполнение имен файлов и папок, нужно через меню "Пуск -> Выполнить" запустить командный процессор cmd.exe с параметром /f:on.

В результате, откроется окно консоли, в котором нажатием клавиш "Ctrl+F" можно будет одной левой перебирать имена всех находящихся в текущей директории файлов и вложенных папок. А если использовать комбинацию "Ctrl+D",то демонстрироваться будут только названия директорий.

И это еще не всё. Если в процессе нажатия клавиш "Ctrl+D" или "Ctrl+F" удерживать кнопку Shift, то перемещение по списку файловых объектов будет производиться в обратном порядке. Это удобно на случай невольной прокрутки нужного имени файла.

Если же в командной строке набрать хотя бы два первых символа искомого файла или папки, а затем нажать "Ctrl+F", то интерпретатор автоматически подставит недостающие буквы в названии.

И последнее. Чтобы каждый раз не заморачиваться вводом упомянутого параметра, логичнее будет вынести на рабочий стол ярлык запуска консоли и прописать в его настройках ключ /f:on.

После этих правок командный интерпретатор Windows всегда будет запускаться с включенной функцией автозаполнения имен файлов и директорий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.