Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Летучая мышь

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   29.08.2007

Пока мышь на коврике, её движение отслеживает обычный лазерный датчик, а перемещения в воздухе фиксирует система Freespace на MEMS-сенсорах.

Писать обзоры компьютерных мышей - занятие неблагодарное. И все, потому что зачастую все отличия новой мыши компании Х от мыши компании Y сводятся к форме корпуса и количеству кнопок. Разницу в качестве оптики можно уловить только между мышами совершенно разных ценовых категорий, да и то не всегда. Вот и приходится мучаться, подробно описывая то, что можно выразить тремя предложениями. Тем не менее, сегодня у нас в "Штуках" речь пойдет о мыши, анонсированной известным "мышиным королем" - Logitech.

Перед вами мышь под названием MX Air, которая может работать как на земле, так и в воздухе. Пока мышь находится на коврике, её движение отслеживает обычный лазерный датчик, а перемещения мыши в воздухе фиксирует система Freespace на MEMS-сенсорах.

Помахивая мышью, можно довольно точно перемещать курсор и даже управлять приложениями. Например, для изменения громкости звука в iTunes или WinAmp нужно всего лишь нажать на кнопку громкости и сделать движение рукой - направо для увеличения громкости, или налево для уменьшения.

Переключение в "воздушный" режим работы происходит автоматически, когда мышь чувствует "отрыв" от земли. Правда, первые покупатели мыши уже жалуются на избыточную чувствительность устройства: за начало полета мышь принимает даже небольшой подъем над ковриком. И все бы ничего, но переход из "наземного" в "воздушный" режим требует времени и со стороны выглядит как зависание.

Само собой разумеется, что в такой прогрессивной мыши, как MX Air, отсутствует привычное колесо прокрутки. Его место заняла хитрая сенсорная панель, которая улавливает скорость перемещения по ней пальца. В результате, скорость скроллинга длинных документов можно динамически менять.

Питается летучая мышь от обычных аккумуляторов и поставляется вместе со специальной подставкой, на которой и подзаряжается. Для связи с компьютером используется радиоканал на стандартной частоте 2,4 ГГц. В продажу мышь должна поступить в этом месяце по ориентировочной цене в 150 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.