Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Heroes of Might and Magic II

АрхивДевяностые
автор : Андрей Письменный   30.08.2007

Постинг Андрея Письменного в блоге о лучших играх всех времён и народов.

Heroes of Might and Magic II занимает особо почётное место среди моих любимых старых игр. Номер серии здесь может показаться не таким принципиальным - кто-то скажет, что лучшей из всех была третья часть, а кто-то успел наиграться ещё в King's Bounty. Но для меня именно HoMM II до сих пор является самой-самой.

Почему? Сложно сказать. Быть может, сыргала роль чудесная пиксельная графика, быть может, - отличный саундтрек в версии на CD, а быть может просто в то время куда чаще получалось собраться с друзьями и целиком осилить прохождение карты.

В нашей компании даже, помнится, закрепилась собственная терминология для игровых реалий. Особенно хороши были прозвща юнитов: magi, к примеру, назывались "дедушки", а sprite - "бабцы". Ешё были некие специальные фразы вроде поговорок, которые говорились в определённый момент игры. Часть пришла из переделанных английских названий, другая - из отвратительной пиратской локализации, в которую как-то раз играли смеха ради. Во время атаки крестьян из рыцарского замка на свиноидов из замка волшебника там писали "мужик идёт бить кабана" или что-то вроде. Как такое может не запомниться? :)

Отсутствие новых карт положило конец этому чудесному времяпрепровождению. Третья часть, помнится, сперва вдохновила на новые подвиги, но из-за открывшихся странностей баланса этому веселью быстро пришёл конец. В HoMM 4 я поиграл в общей сложности часа два - больше не захотелось. Зато спустя пару лет интерес к игре вернули замечательные карты Тимоти Данкана (Timothy Duncan) для HoMM II. Их не так много, но преобладают большие (L и XL), да и сложностью они отличаются изрядной.

Релиз HoMM V тоже вызвал большой интерес (отголоски которого можно найти в "Игроблоге"), но для многопользовательской игры пятая часть изнчально была не слишком хорошо готова. В основном, разочаровывал малый выбор карт. Впрочем, со времени выхода расширений и появления редактора ситуация могла улучшиться. Кто знает, быть может, настанет ещё время посиделок за "Героями".

- Использована иллюстрация из Wikipedia

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.