Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Talkonaut: общение без границ

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   28.08.2007

В числе особенностей мобильного приложения Talkonaut - поддержка протокола Jabber и возможность передачи голосовых сообщений посредством интернет-телефонии.

Мы продолжаем в рамках нашей мобильной рубрики ProDigi исправно мониторить рынок интересных и полезных программных решений для портативных устройств с Java. Сегодня на очереди знакомство с приложением Talkonaut, в числе особенностей которого значатся поддержка протокола Jabber и возможность передачи голосовых сообщений посредством интернет-телефонии. Это значит, что при помощи Talkonaut можно без труда проделывать следующие операции:

  • общаться голосом с удаленными абонентами, использующими клиенты Google Talk, MSN/Live Messenger, Yahoo или SIP-телефоны
  • в соответствии с тарифами сервиса GTalk2VoIP осуществлять междугородние и международные звонки с мобильника на любой другой сотовый или стационарный телефон по всему миру
  • обмениваться текстовыми сообщениями с пользователями сетей Google Talk, Jabber, MSN, Yahoo, ICQ и AIM
  • просматривать визитные карточки формата vCard
  • на основе протокола Jabber организовывать текстовые конференции (чаты), обмениваться файлами и выполнять массу других задач

Для нормальной работы программы достаточно обычного GPRS/EDGE-соединения, через которое ведутся отправка системных и текстовых сообщений, поддержка и обновление контакт-листа, а также инициализация голосовых вызовов. Сами звонки осуществляются по принципу callback, подразумевающему качественную голосовую связь независимо от способа подключения к интернету и мощности используемого мобильного аппарата.

Загрузить Talkonaut можно двумя способами - напрямую с мобильника или посредством компьютера. В первом случае необходимо открыть телефонный браузер и по ссылке get.talkonaut.com скачать вожделенный мидлет (335 кб) в память устройства. Второй вариант подразумевает предварительное копирование программы на жесткий диск компьютера с последующей пересылкой файлов в телефон по кабелю, через инфракрасный порт или Bluetooh-соединение.

При первом запуске Talkonaut поинтересуется учетной записью в сети Jabber, под которой планируется выходить в онлайн. В случае отсутствия таковой программа предложит пользователю зарегистрировать новый аккаунт на Jabber-сервере в домене talkonaut.com и указать номер мобильного телефона, который будет использоваться системой для голосовых звонков.

Определившись с параметрами программы, можно приступать к сетевому общению и звонкам в любые точки мира. Меню мидлета достаточно структурированное, поэтому сложностей с проделыванием тех или иных операций быть не должно, а если трудности все-таки возникнут в ходе работы с приложением, их всегда можно разрешить, обратившись к соответствующей инструкции на сайте разработчиков - тюменцев Евгения Короленко и Руслана Залата.

По утверждению авторов Talkonaut, все транслируемые между клиентом и сервером данные предварительно сжимаются по алгоритму ZLib, за счет чего обеспечивается некоторая экономия сетевого трафика. Программа распространяется бесплатно, беспроблемно отображает кириллицу и удобна в управлении.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.