Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Контекстный перевод слов в Opera

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   27.08.2007

Если привить браузеру Opera навыки перевода слов "на лету", то работать с иноязычными материалами в интернете станет значительно удобнее и проще.

Если привить норвежскому браузеру Opera навыки перевода слов "на лету", то работать с иноязычными материалами в интернете станет значительно удобнее и проще.

Для этого нужно скачать файл google-translation-with-tooltip.js (14 кб) и поместить его в директорию с пользовательскими скриптами, обрабатываемыми Opera. Уточнить месторасположение папки со скриптами можно в настройках браузера на вкладке "Параметры JavaScript" (см. скриншот).

После подключения скриптов в правом нижнем углу браузера появится кнопка Enable, активирующая механизм контекстного перевода слов средствами онлайновых сервисов Google Translate, Babel Fish Translation и WorldLingo.

Её необходимо нажать и в представленном списке (между прочим, весьма внушительном) выбрать желаемое направление перевода.

Теперь, если выделить мышью любую фразу, браузер мгновенно обработает её и отобразит результат перевода в маленьком всплывающем окошке. Выделять можно не только отдельные слова, но и целые предложения.

Когда потребность в переводе слов отпадет, достаточно нажать кнопку Disable и отключить контекстный переводчик.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.