Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильная всячина

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   21.08.2007

Короткие обзоры синтезатора речи Iskanderus, приложения для моделирования причесок, алкогольного калькулятора, знатока телепередач и других Java-программ для мобильников.

Повсеместно распространившаяся платформа Java 2 Micro Edition перевела даже простые мобильники в разряд универсальных инструментов, пригодных не только для звонков и общения, но и для выполнения разнообразных практических задач. Чтобы не быть голословными, приведем несколько неожиданных применений сотового телефона.

Синтезатор речи Iskanderus

Разработчик: Сёмочкин Александр
Сайт: bgpu.ru/lit/files/sintese/mobile

Открывает наш хит-парад программ необычное приложение Iskanderus, в мгновение ока превращающее мобильник в портативный синтезатор речи. Разработанный в стенах Благовещенского государственного педагогического университета мидлет позволяет хранить и озвучивать определенный пользователем список фраз, способен в заданное время произносить напоминания и ежечасно сообщать о текущем времени.

Текст в память программы записывается в той форме, в которой он будет произноситься (правила грамматики игнорируются). Для указания ударения перед ударной гласной ставится символ двойных кавычек ". Если устройство снабжено стилусом, то управлять функциями синтезатора можно и с его помощью.


Скриншот программы с сайта разработчика

Приложение Iskanderus предназначено для смартфонов и карманных компьютеров, Java-машина которых поддерживает профиль MIDP 2.0 с пакетом Mobile Media API (JSR 135) и отвечает требованиям спецификации CLDC 1.0.

Алкогольный калькулятор

Разработчик: Николай aka Pers
Сайт: pers.narod.ru/soft/java2me.html
Размер: 17,8 кб

Alcometr - не программа, а настоящая находка для алкоголиков-профессионалов или просто любителей "принять на грудь" после ударной трудовой недели. Как показала практика, пользоваться алкометром несложно, даже будучи "под градусом". Главное, в процессе опустошения рюмок не забывать закусывать и в меню "Список" фиксировать количество выпитого спиртного, его крепость и время приема. Впоследствии, чтобы оценить свое боевое состояние, потребуется сфокусировать туманный взгляд на менюшке "Расчет" и дождаться отчета о степени опьянения с указанием количества алкоголя в крови в промилле.

Для жаждущих узнать свой среднесуточный расход "топлива" пригодится пункт "Статистика", рассчитывающий общее количество потребленного "зеленого змия" в пересчете на стопроцентный спирт, включая суточное потребление последнего и текущий рейтинг алкоголика. Для прямой загрузки приложения в телефон через WAP можно воспользоваться ссылкой pers.narod.ru/index.wml.

Мобильный парикмахер

Разработчик: компания Rstream
Сайт: rstream.co.jp/hchen

Японский мидлет Hair Chen с легкостью заменит личного парикмахера. Вы спросите, почему? Потому что поместив в память приложения собственную фотографию (посредством встроенной в телефон камеры, например), пользователь может вдоволь поэкспериментировать со своей внешностью путём "примерки" самых различных стрижек из базы программы, насчитывающей в настоящий момент порядка восьмидесяти модных причесок.


Скриншот программы с сайта разработчика

Hair Chen - приложение не для всех, и обзавестись им пока могут только абоненты японского оператора мобильной связи NTT DoCoMo. При этом месячная подписка на программу обойдется в 315 японских йен (что составляет примерно 2,8 долларов США в пересчете по текущему обменному курсу).

Говорящие ходики

Разработчик: Олег Медведев
Сайт: grafmoto.narod.ru
Размер: 100 кб

Далеко не всякий телефон может похвастаться встроеннымии часами с голосовым оповещением. Специально для тех, кому недостаёт столь полезной опции, талантливый программист из Северодвинска сочинил программу "Говорящие часы".

Особый бонус предусмотрен для владельцев ультрамодных аппаратов от Sony Ericsson линейки K790i и выше. Счастливые обладатели этих устройств могут установить говорящие ходики в качестве фонового рисунка. Разобраться во всех тонкостях управления мобильными часами можно, прочитав прилагающийся к мидлету файл readme.txt.

Знаток телепередач

Разработчик: Андрей Бурдо
Сайт: tvagent.mobi
Размер: 100 кб

Тем, кто жизни не представляет без телевизора, пригодится компактный Java-мидлет TVagent mobile, предназначенный для просмотра программы телепередач с анонсами фильмов и сериалов на определенную дату или на текущее время. Всю необходимую информацию приложение заимствует из интернета в сжатом для экономии сетевого трафика формате и преобразовывает её в удобный для восприятия пользователем вид.

В настройках программы можно выбрать интересуемые телевизионные каналы, настроить их порядок, включить или отключить загрузку анонсов, определить шрифт, заголовки, смещение во времени и прочие характеристики приложения. Знаток телепередач TVagent mobile распространяется бесплатно, и обзавестись им могут все желающие.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.