Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Распаковка файлов формата MSI

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   15.08.2007

Извлечение файлов из установочных пакетов Windows Installer - задача не тривиальная, но вполне решаемая даже без использования сторонних утилит.

Извлечение файлов из установочных пакетов Windows Installer - задача не тривиальная, но вполне решаемая даже без использования сторонних утилит. Нужно лишь вооружиться вот этим советом и выполнить ряд несложных операций.

Для начала необходимо открыть командный интерпретатор Windows, причем с администраторскими правами пользователя. Для этого нужно всего ничего: отыскать в меню "Пуск -> Программы -> Стандартные" пункт "Командная строка" и нажатием правой кнопки мыши через контекстное меню запустить консоль от имени администратора. Если используется Windows Vista с активированной функцией контроля учетных записей пользователей (User Accounts Control), то все всплывающие окна следует игнорировать и нажимать клавишу "Продолжить".

Когда появится командная строка, останется только воспользоваться входящим в состав майкрософтовских операционных систем средством Msiexec и выполнить следующую инструкцию:

msiexec /a путь_к_файлу_c_расширением_msi /qb TARGETDIR=путь_к_директории_для_извлечения_данных

Например, команда вида msiexec /a c:\testfile.msi /qb TARGETDIR=c:\temp\test извлечет из установочного пакета testfile.msi все вложенные файлы в директорию C:\Temp\Test.

Если вдруг понадобится более подробная справочная информация по работе со средством Msiexec, её всегда можно получить, введя в консоли команду msiexec /?.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.