Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   02.08.2007

Открытый источник

Адрес www.ohloh.net
Интерфейс английский
Установка плагинов не требуется

Проекты, развивающиеся по принципам свободного ПО, и так достаточно открыты для взоров наблюдателей, но при этом до последнего времени существовало немного ресурсов, где можно было бы получить обобщенные данные о действующих группах разработчиков. С появлением онлайнового сервиса Ohloh эта проблема осталась в прошлом: благодаря хорошо продуманной структуре портала посетитель в считанные минуты может получить исчерпывающую информацию о зарегистрированных на сервисе проектах, а также ознакомиться со всеми смежными разработками, так или иначе связанными друг с другом. Создатели портала постарались не упустить ни одной мелочи, благодаря чему мы имеем возможность посмотреть на карте место проживания каждого участника команды и даже ознакомиться с расчетом стоимости проекта. Помимо информативной нагрузки, Ohloh преследует и другую, более важную цель: портал призван объединить усилия разрозненных команд и придать дополнительный импульс развитию всего свободного ПО.

Цветовая этика

Адрес kuler.adobe.com
Интерфейс английский
Требуется флэш-плагин

При создании веб-страниц или компьютерных программ автор нередко сталкивается с, казалось бы, несущественной, но на самом деле очень серьезной проблемой - подбором цветовой схемы. Не секрет, что правильно и гармонично подобранные цвета способствуют более качественному восприятию контента и, как следствие, помогают привлечь на сайт больше посетителей или заиметь больше поклонников программы. Онлайновый сервис Kuler, открытый компанией Adobe, позволяет раз и навсегда избавиться от мучительного подбора цветовой гаммы. Зарегистрированные пользователи ресурса могут свободно обмениваться своими удачными находками, а благодаря системе тегов и рейтингу новички легко ориентируются в модных на данный момент цветовых схемах. Также на сайте размещается довольно необычный, но удобный и простой в освоении редактор цветовых тем. Дополнительные удобства предоставляют многочисленные всплывающие подсказки, а наборы шаблонов помогают быстро создавать стильные цветовые темы.

Новости со всего света

Адрес www.newsvine.com
Интерфейс английский
Требуется флэш-плагин

Новостных ресурсов в Интернете огромное множество, но большинство из них управляются и наполняются узким кругом людей. Проект Newsvine решил изменить создавшееся положение и предлагает пользователям самим пополнять этот веб-сайт. Обнаружив интересную статью, вы просто голосуете за нее в рейтинговой системе, а небольшой Newsvine-клиент отследит ваши действия и автоматически переправит копию материала на сервер проекта. Собственная рейтинговая система Newsvine используется для генерации главных страниц тематических разделов, а в отдельном окошке в режиме реального времени отображаются анонсы новых поступлений или свежие комментарии к уже существующим статьям. Естественно, имеется возможность публиковать и собственные статьи, которые в случае высокой популярности среди читателей могут попасть на главные страницы разделов наравне с материалами всемирно известных изданий.

Изопикник

Адрес www.picnik.com
Интерфейс английский
Требуется флэш-плагин

На первый взгляд, Picnik - это обычный онлайновый графический редактор, каких много. Так и есть, но он обладает несколькими отличительными чертами, позволяющими выделить его среди других. В первую очередь это касается интерфейса программы, который отличается легкостью и простотой, что позволяет освоить его любому пользователю: система табов делает работу в Picnik более комфортной, а наличие образцов эффектов на кнопках помогает наглядно оценить, во что превратится ваша работа после наложения эффекта. Особо отметим высокую скорость работы (эффекты применяются практически мгновенно), а также несколько удобных функций, вроде масштабирования рисунков и возможности работать в полноэкранном режиме. Сервис тесно интегрирован с популярными онлайновыми хранилищами цифровых изображений и способен не только осуществлять редактирование находящихся на другом веб-сайте изображений, но и сохранять там готовые работы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.