Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Модульный мини-PC

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   17.07.2007

Задумка разработчиков была проста: сделать компактный, но мощный компьютер с возможностью апгрейда. Обратите внимание на последний пункт: компактные размеры зачастую означают невозможность апгрейда.

Давненько у нас в "Штуках" не упоминались компьютеры. Последняя заметка датируется серединой мая. Тогда нам на глаза попался самый настоящий "клавиатурокомп", способный навеять самые ностальгические воспоминания каждому любителю Spectrum. А сегодня речь пойдёт о компьютер под названием SA800, который отличается от обычных "баребонов" модульностью. Хотя идею, лежащую в его основе, новой не назвать, ностальгию он вряд ли вызовет.

Производит модульный компьютер японская компания Mini PC. Задумка разработчиков была проста как дверь: сделать недорогой, компактный, но мощный компьютер с возможностью легкого апгрейда основных компонентов. Обратите внимание на последний пункт их наполеоновского плана: компактные размеры компьютера зачастую означают невозможность апгрейда. Для примера вспомним Apple Mac mini, компоненты которого упакованы настолько плотно, что в его корпусе не уместится ни полноценный 3,5-дюймовый винчестер, ни более скоростной и мультиформатный оптический привод, ни новый процессор. А ведь иногда так хочется...

Чтобы решить эту проблему, японские инженеры и сделали компьютер модульным. По умолчанию в SA800 размером 198×198×82 мм устанавливается обычная материнская плата на чипсете Intel 945 GT, которая хоть и невелика (17х17 см), но хотя бы позволяет менять процессоры. На неё устанавливается гигабайт оперативной памяти и один из трех процессоров на выбор. Венчает конструкцию "ноутбучный" винчестер ёмкостью 40 Гб. В таком виде компьютер вполне работоспособен и на нём даже можно запустить Windows Vista. Для подключения внешних устройств предусмотрено шесть разъемов USB, два PS/2, один FireWire, DVI-I, S-Video и один последовательный порт. Не забыли и про аудиовыходы – здесь их сразу шесть.

Теперь самое интересное. Чтобы подключить к компьютеру еще один винчестер, на этот раз полноценный 3,5-дюймовый, или оптический привод, не нужно возиться с длинными кабелями и "левыми" боксами. Нужно просто докупить два модуля, положить их на компьютер и подсоединить. Какой именно винчестер или оптический привод вы вставите в модуль - решать вам. В результате компьютер чуть подрастет, но несколько лишних сантиметров высоты - это, согласитесь, куда лучше, чем любоваться расставленными по столу или полкам разношерстными отдельными боксами и опутывать компьютер проводами.

Идея безусловно хороша, и SA800 наверняка найдет своего покупателя, тем более, что его минимальная стоимость всего 570 долларов США. За эти деньги компьютер будет оснащен самым "простым" процессором Intel Celeron M430.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.