Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MovaMessenger: жаждоутолитель сетевого общения

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   17.07.2007

В активе мобильной Java-программы MovaMessenger - поддержка не двух и не трех, а сразу дюжины сервисов обмена мгновенными сообщениями.

Рынок программных продуктов для портативных устройств, поддерживающих технологию Java 2 Micro Edition, на сегодняшний день многолик и не скучен. В этом, полагаем, читатели уже успели убедиться по многочисленным публикациям в нашей рубрике ProDigi и за ее пределами.

Сегодня вновь обратимся к наиболее актуальному и востребованному сегменту мобильных приложений - интернет-пейджерам для Java-совместимых телефонов - и рассмотрим поистине уникальную программу MovaMessenger, взаимодействующую сразу с дюжиной сервисов обмена мгновенными сообщениями.

Читайте также наш материал "MovaMail". MovaMail - это клиент-серверная разработка компании MovaFone для сотовых телефонов с технологией J2ME, воплощающая собой идею простой и, главное, удобной работы с корреспонденцией.

По сложившейся традиции, повествование начнем с инсталляции продукта. Особых сложностей тут нет, просто надо напрямую с адреса wap.movamessenger.com загрузить в память телефона мидлет размером в 135 кб и разрешить последнему беспрепятственно работать с мобильным интернет-соединением.

Запустившись, программа автоматически проверит наличие доступа к Сети и попросит пользователя зарегистрироваться в системе, введя в соответствующие тектовые формы подходящий логин с паролем, адрес электронной почты и номер сотового телефона, который может понадобиться в случае восстановления забытых аутентификационных данных.

После регистрации в программе можно смело приступать к работе со службами обмена мгновенными сообщениями, такими как MSN, Yahoo, AIM, ICQ, Gtalk, QQ, Jabber, Gadu-Gadu, GroupWise, IRC, Simple и Zephyr. Всего двенадцать штук. Добавление службы производится в меню "Options -> Client -> Services -> Add service" приложения.

Возвращаясь к общему функционалу MovaMessenger, заметим, что прочих изысков, кроме мультисервисности, здесь вагон и маленькая тележка. Графический интерфейс, добавление новых пользователей, загрузка контакт-листа с сервера, наличие режима чата со смайликами, управление статусным состоянием в сети, поддержка кириллицы и звуковых оповещений - вот далеко не полный набор предлагаемых возможностей. Запускаясь исключительно на устройствах со второй версией профиля MIDP, мидлет умеет переключаться в фоновый режим и не мешать основной работе с телефоном.

По умолчанию мессенджер незаметно от пользователя норовит афишировать свою скромную персону каждому собеседнику, внедряя в отправляемые сообщения ссылку на веб-сайт программы. Для отключения этой рекламной "фичи" предназначен пункт Tell buddies about MovaMessenger меню настроек приложения. Здесь же, в параметрах, можно настроить сортировку и группировку контактов, включить анимацию и показ графических иконок, а также отключить звуковые эффекты.

Удастся ли разработке компании MovaFone занять место под солнцем и потеснить конкурентов на рынке мобильных приложений? С уверенностью скажем, что да. Во-первых, новинка распространяется бесплатно. Во-вторых, связка с дюжиной интерактивных служб - один из самых сильных козырей приложения, бьющий оппонентов наповал. Плюс ко всему, программа беспроблемно взаимодействует с сообщениями, содержащими кириллицу. А это уже третья причина, по которой стоит обратить внимание на MovaMessenger.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.