Архивы: по дате | по разделам | по авторам

WapAlta: первый взгляд

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   10.07.2007

Знакомьтесь с мобильным Java-приложением WapAlta, призванным составить альтернативу встроенным почтовым клиентам большинства современных телефонов.

На рынке программного обеспечения для мобильных устройств представлена масса различных продуктов для управления почтовой корреспонденцией. Не отстает от веяний современной информационно-технической мысли и отечественная компания Generatum Software, выпустившая в апреле текущего года специальное приложение WapAlta для работы с электронной почтой при помощи сотового телефона. Посмотрим, что представляет собой новинка, и как с ней работать.

Принцип и схема работы

Служба WapAlta состоит из двух частей: программного клиента, написанного на языке Java для портативных устройств, и интернет-сервера, выполняющего роль посредника между почтовыми сервисами и конечным пользователем. Работа у сервера не пыльная, но ответственная: он скачивает сообщения email, очищает их от спама, после чего конвертирует письма и вложенные объекты в оптимальный для мобильного телефона формат (учитывая размеры экрана, объем доступной памяти и прочие характеристики) и пересылает на сторону клиента, обеспечивая двустороннее взаимодействие.

Подобная схема построения позволяет избежать высоких требований к аппаратуре телефонов, добиваясь при этом приличной функциональности создаваемых мобильных приложений. Как следствие, WapAlta будет функционировать на любых мобильниках нижнего ценового диапазона с поддержкой Java-интерпретатора со вторым профилем MIDP, GPRS/EDGE, а также с цветным дисплеем размером от 128 x 160 пикселей.

Регистрация в системе

Для работы с WapAlta необходима обязательная регистрация в сервисе. Сделать это можно, скачав вручную Java-клиент (95 кб) с веб-сайта разработчика, либо через WAP по адресу wapalta.mobi.

В процессе регистрации система предложит пользователю создать новый почтовый адрес вида имя@wapalta.mobi или подключить уже существующий. Для настройки зарегистрированных ящиков потребуется указать только логин и пароль, а все остальное система сделает автоматически. Услуги почтовой системы бесплатные. Оплате, взимаемой оператором сотовой связи, подлежит только транслируемый между клиентом и сервером сетевой трафик.

Работа с сервисом WapAlta. Возможности

К услугам пользователя WapAlta стандартный набор, включающий опции чтения, пересылки, удаления сообщений и просмотра вложенных файлов графического формата, предварительно уменьшенных и адаптированных промежуточным сервером для отображения на крохотном дисплее мобильника.

Для удобства работы с почтой в программе реализована адресная книга, которая, вопреки ожиданиям, не блещет функциональностью и хранит всего две позиции - имя адресата и его почтовый адрес. Негусто, но для работы достаточно.

Настройки J2ME-клиента позволяют изменить параметры используемого почтового ящика, включить загрузку только заголовков писем и автоматическое удаление последних после скачивания, а также выбрать альтернативный редактор для написания сообщений. В качестве приятного довеска предлагается WAP-интерфейс службы и возможность подписки на ежедневные рассылки с прогнозом погоды на текущий день, гороскопом, анекдотами, афоризмами и прочей информацией развлекательного характера.

Тестирование "в живую" показало, что почтовый клиент действительно, как и уверяет производитель, шустро работает, понимает кириллицу, умеет отправлять вложения и без проблем "общается" с популярными онлайновыми почтовыми сервисами. Красочную картину немного портит отсутствие двух вещей: функции периодической проверки корреспонденции в программе, а на сайте - внятного пользовательского соглашения, регламентирующего условия работы с сервисом, особенно по части хранения и передачи конфиденциальных данных. Вот, пожалуй, и все обнаруженные недостатки WapAlta.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.