Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные Java-симуляторы Windows и Unix

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   03.07.2007

Симуляторы не предназначены для решения практических задач и лишь имитируют поведение интерфейса Windows и рабочей среды Gnome, использующейся в Unix-подобных системах.

Мы продолжаем исследовать интернет в поисках любопытных, а главное, бесплатных приложений для мобильных телефонов с поддержкой современной технологии Java 2 Micro Edition.

Сегодня на повестке дня пара необычных мидлетов WinMobile и UnixMobile, интерес к которым подогрет двумя факторами. Во-первых, они имитируют поведение графического интерфейса Windows и свободной среды рабочего стола Gnome для Unix-подобных операционных систем. А, во-вторых, разработка симуляторов ведется на безвозмездной основе общими усилиями участников конференции веб-сайта Motofan.ru, и внести свою лепту в развитие продуктов может любой желающий, более-менее сведущий в нюансах программирования на Java. Мы с этим языком не знакомы, поэтому ограничимся поверхностным обзором каждой из программ.

WinMobile

Версия: 0.2.5
Размер: 68 кб

WinMobile - мобильный симулятор майкрософтовских "форточек". Для его запуска необходим телефон со вторым профилем MIDP и размером экрана не менее 176 x 220 пикселей. WAP-сайтом проект пока не обзавелся, поэтому файлы мидлета необходимо инсталлировать при помощи компьютера через кабель USB или "по воздуху" посредством Wi-Fi, Bluetooth или ИК-порта.

После запуска программа демонстрирует на дисплее устройства привычный рабочий стол Windows с курсором мыши, иконками, часами и кнопкой "Пуск" с контекстным меню, часть пунктов которого зарезервирована на будущее и в настоящее время недоступна.

Джойстиком и кнопками клавиатуры можно перемещать курсор мыши во всех направлениях, кликать им по иконкам виртуальных приложений, запускать единственную игру арканоид, настраивать фоновые рисунки на рабочем столе и творить прочие вещи, свойственные настоящим операционным системам. С файловой системой телефона WinMobile пока взаимодействовать не умеет, поэтому для вставки новых фоновых изображений придется прибегнуть к ручной распаковке исполняемого Jar-файла и замене присутствующих в нем картинок формата PNG.

Оптимизма у разработчиков WinMobile хоть отбавляй. В их планах - оснащение симулятора механизмом отправки SMS, почтовым клиентом, интернет-мессенджером и даже встроенным браузером. Замыслы поистине наполеоновские, вот только суждено ли им сбыться? Поживем - увидим.

UnixMobile

Версия: 1.0.6
Размер: 78 кб

В отличие от симулятора Windows, для инкарнации мобильного варианта Unix необходим мобильник с дисплеем в добрые 240 x 320 пикселей, так как уместить в меньшее разрешение экрана все великолепие рабочей среды Gnome разработчику не удалось.

Текущая версия UnixMobile позволяет кликать мышью по ярлыкам, открывать и сворачивать окна, менять внешний вид курсора и выставлять выбранную картинку в качестве фона рабочего стола, а также запускать игровое приложение Minesweeper. Особо, конечно, не разгуляешься, но удивить друзей-линуксоидов точно получится.

Если разработка мидлета не канет в Лету, то в будущем может стать неплохим миниатюрным справочным пособием для изучения одной из самых популярных графических оболочек среди Unix-систем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.