Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ИТ-образование: индустриальный угол

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   27.06.2007

А вот что ответили нам несколько ведущих компаний, серьезных работодателей, представляющих различные сектора ИТ-индустрии: софтостроители и интеграторы (EPAM Systems, IBS, НКК), научно-ориентированные разработчики новых технологий (ABBYY), а также гиганты-универсалы мирового рынка (Intel).

А вот что ответили нам несколько ведущих компаний, серьезных работодателей, представляющих различные сектора ИТ-индустрии: софтостроители и интеграторы (EPAM Systems, IBS, НКК), научно-ориентированные разработчики новых технологий (ABBYY), а также гиганты-универсалы мирового рынка (Intel). Ответы дают некоторое представление о том, через какие вузы проходит путь в выбранные вами сектора инфотехнологической индустрии и что ждет выпускника, попавшего в те небольшие десятки процентов, что работают по специальности после окончания вуза.

ВОПРОСЫ

1. Выпускники каких вузов по ИТ-специальностям наиболее востребованы, наиболее успешны в вашей компании?
2. Чем вас не удовлетворяет уровень подготовки выпускников российских вузов?
3. Ведет ли компания совместную работу с вузами, направленную а) на подготовку специалистов для себя, б) на повышение качества ИТ-образования в целом?

EPAM SYSTEMS
Виталий Рассказов, директор Учебного центра компании EPAM Systems

1–3. По Москве ситуация примерно такая: 50% молодых специалистов приходят к нам из МИФИ (в первую очередь из-за близкого территориального расположения), 20% дает "Станкин" (работают личные связи с институтом у наших преподавателей), 10% - МГТУ им. Баумана, 10% - МАИ, 10% - другие технические вузы.

В регионах процентов девяносто составляют выпускники одного-двух ведущих вузов соответствующего города. Например, в Рязани - Рязанский государственный радиотехнический университет, в Саратове - Саратовский государственный университет и Саратовский государственный технический университет и т. д.

В Беларуси это прежде всего Белорусский технический университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский национальный технический университет.

Как правило, выпускники вузов перед принятием на работу проходят обучение в нашем учебном центре в течение двух-четырех месяцев. В качестве потенциальных сотрудников мы рассматриваем не только выпускников по ИТ-специализациям, но и физиков, математиков, инженеров различного профиля.

Во многих вузах преподаются устаревшие технологии, языки программирования, программное обеспечение. Часто студенты либо получают недостаточно знаний, либо плохо знают базовые принципы и концепции. Мы регулярно сталкиваемся с весьма поверхностными знаниями алгоритмики, структур данных, непониманием или неумением объяснить хотя бы базовые принципы объектно-ориентированного программирования.

Наконец, полученные в вузах знания, как правило, носят сугубо теоретический характер, с очень и очень небольшим практическим закреплением знаний хотя бы на уровне курсовых или дипломных работ. Поэтому, чтобы соответствовать очень высоким требованиям нашей компании, выпускники и проходят дополнительное обучение в учебном центре.

Евгений Грачев,
HR-директор EPAM Systems

3. Мы вкладываем немалые средства как в подготовку специалистов для себя, так и в повышение качества образования в целом.

Организуем лаборатории ЕРАМ на базе профильных вузов. Преподаватели факультетов читают трехмесячный курс лекций для студентов 3–5-го курса. Завершив обучение, студенты сдают экзамены, по результатам которых ЕРАМ принимает их на работу. Мы вкладываемся в ремонт и оборудование этих лабораторий, обучение и оплату труда преподавателей. Такая схема успешно работает в нескольких крупных вузах Белоруссии, а этим летом мы открываем такую лабораторию на базе РГРТУ в Рязани. В планах на этот год - начало работы по созданию совместных лабораторий с вузами Саратова, Самары и Санкт-Петербурга.

Совместно с вузами расширяем учебные программы. Например, вводим в курс "Основы языков программирования" секции по Java и .Net. Модернизируем курсы "Проектирование информационных систем", добавляя C#, и "Разработка графических интерфейсов" (.Net).

Принимаем студентов на практику (как на летнюю, так и в течение семестра). Предоставляем им возможность совмещать учебу с работой за счет гибкого графика и тем самым получать практический опыт в разработке.

Проводим мастер-классы в вузах. Например, недавно сотрудники ЕРАМ выезжали в Тверской Государственный университет, чтобы провести мастер-класс по BizTalk. Читаем лекционный курс "Управление ИТ-проектами" в Высшей школе экономики (Москва).

Активно спонсируем участие в региональных и международных студенческих чемпионатах по программированию, в том числе в престижном конкурсе АСМ, где в этом году команда Саратовского государственного университета при нашей поддержке заняла одно из призовых мест.

IBS
Лада Щербакова, PR-директор IBS

1. У нас работают более пятисот выпускников многих вузов, вот частичная статистика.

МГУ - 6,4% (среди них много не ИТ-специалистов в узком смысле слова);
МАИ - 4,5%;
МГТУ им. Баумана - 4,5%;
МИФИ - 3,3%;
МИЭМ - 3,0%;
МФТИ - 2,4%;
ВШЭ - 1,7%.

2. Не удовлетворяет подготовка в области консалтинга, а также уровень знаний практически по всем специальностям ИТ, касающимся смежных и прикладных областей деятельности (экономики, финансов, проектного управления, управления производством), то есть подготовка системных аналитиков, системных архитекторов, продакт-менеджеров, сейлз-менеджеров.

3. В настоящее время по инициативе РСПП и ведущих ИТ-компаний под эгидой Министерства информационных технологий и связи заканчивается проект по разработке профессиональных стандартов отрасли ИТ. Компания IBS курирует и обеспечивает разработку по трем профессиям из двенадцати.

Каждый шестой специалист, участвующий в проекте, - сотрудник компании IBS. Российская система образования впервые получит формализованное описание требований к подготовке профессиональных специалистов отрасли. Стандарты будут использованы для разработки новых образовательных программ по ИТ-направлениям, соответствующих современным требованиям бизнеса и уровневому принципу высшего профессионального образования.

IBS принимает участие в деятельности рабочего комитета РСПП по реформированию образования, возглавляемого Анатолием Карачинским. На комитете обсуждаются ключевые для системы образования вопросы, приоритетные направления системы образования РФ, изменения в Законе РФ "Об образовании", проблемы системы образования, связанные с присоединением к ВТО, рейтингование вузов.

Государственные структуры (комитеты Госдумы и Совета Федерации, рабочие группы Минобрнауки по вопросам реформирования образования) часто приглашают представителей крупных ИТ-компаний, в том числе IBS, для учета их мнения по таким вопросам, как создание попечительских советов, образовательные кредиты, трехсторонние договора студентвуз-предприятие, принципы распределения грантов государственных фондов.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ КОРПОРАЦИЯ (НКК)
Ольга Литвинова, директор по корпоративным коммуникациям

1. Трудно дать полный ответ, так как наш холдинг довольно большой, есть московский и питерский офисы, завод в Шуе Ивановской области, широкая региональная сеть филиалов. Главный критерий - профессиональные знания и амбиции. В Москве около половины принимаемых на работу - выпускники МИРЭА, и не только потому, что у нас совместные проекты. Этот вуз дает сбалансированное ИТ-образование, которое востребовано в проектной ИТ-работе (основной бизнес одной из компаний холдинга, "Систематики"). У нас работают выпускники ряда университетов с высокой научно-технической подготовкой, а также военно-технических вузов (оттуда приходят сильные "ИТ-безопасники").

2. Нас не устраивает не уровень подготовки в целом, а слабые актуальные технические знания и навыки выпускников. ИКТ-отрасль растет и развивается быстрыми темпами, за которыми не поспевают методисты и преподаватели. Но винить в этом только их неправильно. Активную позицию должны занимать сами ИТ-компании, неся социальную ответственность перед обществом.

3. У нас есть крупный проект "Академия НКК", который мы ведем с Техническим университетом МИРЭА в Москве и с Политехническим университетом Санкт-Петербурга.

Как показывает практика, молодому специалисту - студенту старших курсов, выпускнику технического вуза - довольно трудно устроиться по специальности на работу, соответствующую его квалификации и амбициям. Компании все шире практикуют программы поддержки вузов в подготовке будущих специалистов. В МИРЭА в 2004 году начала работать Академия дополнительного элитного профессионального образования ("Академия НКК"), которая создана как преимущественно некоммерческое учебно-творческое объединение совместно с Лицеем на Воробьевых горах и Национальной компьютерной корпорацией. Одна из задач Академии - адаптировать образование к реальным научно-производственным потребностям ИТ-рынка.

Студент, принятый по результатам собеседования в Академию, на младших курсах получает углубленную математическую и языковую подготовку, а также дополнительные теоретические занятия по основным дисциплинам. Эти "студенты элитной формы обучения" ведут самостоятельные научные исследования (как правило, в команде со старшекурсниками и аспирантами), имеют возможность защищать результаты работ на студенческих конкурсах, выставках, конференциях при организационнофинансовой поддержке НКК.

По завершении третьего курса "элитники" могут пройти на одном из наших предприятий летнюю стажировку, которая позже может перейти в повременную, а затем и постоянную работу. На наш взгляд, именно такой подход к работе со студентами оптимален. С одной стороны, компания не мешает студенту учиться в рамках стандартного курса высшей школы, а с другой - помогает ему вовремя получить навыки научной и практической работы, пробовать себя в различных областях ИТ.

ABBYY SOFTWARE HOUSE
Давид Ян, президент

1. В ABBYY наиболее востребованы выпускники ведущих столичных вузов, а именно МФТИ, МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ. В 2006 году на работу в ABBYY были приняты выпускники (в процентах от всех принятых):

МФТИ - 40%;
МГУ - 30%;
МГТУ им. Баумана - 10%;
МИФИ - 5%.

2. Компанию ABBYY не удовлетворяет уровень подготовки, даваемый сегодня вузами России, по всем ИТ-специальностям. Вот их неполный список: системный архитектор, программист, веб-мастер, тестер, интерфейс-дизайнер, дизайнер, кодировщик, системный аналитик, менеджер проекта, маркетинг менеджер, менеджер по внедрению, программист баз данных, администратор баз данных, системный администратор, технический писатель, системный интегратор, бизнес-аналитик, сотрудник техподдержки, специалист по контролю качества программного обеспечения и др.

3. Да, наша компания ведет такую деятельность. Например, открыта кафедра "Распознавание изображений и обработка текста" в МФТИ на факультете инноваций и высоких технологий (ФИВТ). На кафедре преподают ведущие ученые и профессиональные преподаватели в области ИТ. Часть курсов читают наши сотрудники. Кроме того, мы участвуем в переработке учебных программ различных университетов, в подготовке новых образовательных и профессиональных стандартов вместо сильно устаревших нынешних.

INTEL
Алексей Николаев, руководитель академической программы Intel в России

1. МГУ (мехмат, ВМК, физфак), МФТИ, ННГУ, СПбГУ, Новосибирский госуниверситет, МИФИ.
2. При появлении в компании молодого специалиста возникает три круга проблем. Первый связан с владением базовыми областями математики, физики, программирования. Второй - с соответствием знаний и умений выпускника нуждам компании.
И третий, главный, - с умением распорядиться этими знаниями, подняться над уровнем непосредственной задачи. С базовой подготовкой у тех, кого мы принимаем в компанию, серьезных проблем, как правило, нет. Адаптация к специфике конкретных задач тоже неизбежна, переходный период необходим, ничего страшного в этом нет. Но вот третий момент - критический. Для работы над реальными задачами выпускникам больше всего не хватает гуманитарных и личностных навыков. Очень часто они не понимают, что такое проект, как работать с другими людьми, что такое реальный бизнес компании, у них нет навыков самообучения, технического и организационного лидерства.

3. В частности, для преодоления проблем, о которых говорилось выше, мы в прошлом году совместно с ННГУ запустили программу "Intel Studio". В ней могут участвовать студенты любых вузов Нижнего Новгорода - чаще всего это студенты ННГУ, ВШЭ, Политеха. Методика преподавания в "Intel Studio" объединяет лучший опыт российской и американской систем образования. Для них существенно повышен объем практических занятий, и именно в форме проектных работ.

У нас есть базовая кафедра "Микропроцессорные технологии" в МФТИ на факультете радиотехники и кибернетики (ФРТК), где специалисты Intel и преподаватели МФТИ читают лекции по микропроцессорным технологиям, дизайну микросхем. Другая модель сотрудничества с вузами - среди них ННГУ, СПбГУ, НГУ - студенческие лаборатории, где студенты под руководством наших специалистов ведут исследовательские работы (обучение через исследования).

Сейчас мы готовим масштабный проект - учебную программу по технологическому предпринимательству. Задача - помочь студентам-научникам и технарям понять законы рынка высоких технологий, научить их, как на основе новых идей, новых алгоритмов подняться в технологическом бизнесе выше модели офшорного программирования. Как создать и развить свою компанию. В России это очень актуально, здесь предпринимательство ассоциируется только с успехом олигархов, другие модели плохо развиваются.

Но ведь та же проблема - разрыв между наукой, технологиями и предпринимательством - есть и в США, даже в Кремниевой Долине. Intel и Университет Беркли разработали специальный курс по технологическому предпринимательству, его задача - не вырастить экономистов (хотя отмечу, что большинство экономистов не идут в малый хайтечный бизнес, они хотят быть аналитиками в крупных компаниях), а объяснить ученым и инженерам правила игры на рынке. Студенты создают команды, сконцентрированные вокруг разработки той или иной идеи, и они должны довести эту разработку до уровня модельного бизнес-плана.

Существует теория стадий развития университетов. Когда-то доминировал "образовательный университет", позже ведущей моделью стал "исследовательский университет", сейчас на повестке дня "предпринимательский инновационный университет", окруженный облаком небольших компаний, воплощающих идеи в практику. Один из ярких примеров - Университет Беркли. Мы ведем подготовку к запуску этой программы в нескольких российских университетах, с адаптацией к нашим условиям.
В ней очень заинтересован МГУ, некоторые другие университеты -СПбГУ, ВШЭ, МИФИ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.