Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бортовые компьютеры

АрхивБаза данных
автор : Михаил Карпов   22.06.2007

Проект компьютеризированной футболки, какой процессор улетел к Юпитеру, что такое iDrive, зачем кроссовкам компьютер и сколько мониторов в кабине Су-27.

Компьютеры используются повсеместно. С помощью них человечество общается, развлекается, работает... Если вдуматься, хоть одна вычислительная машина есть даже у тех, кто далёк от компьютеров. Например, тот же мобильник. Ну, а если и его нет, то простой калькулятор вполне сойдёт.

Но сейчас мы поговорим о специализированных бортовых компьютерах. Что это такое, понятно из самого слова. Это вычислительные машины, обслуживающие нужды какой-либо конкретной вещи, на которую они установлены: на самолёт, космический корабль, ледокол, автомобиль или даже футболку - неважно.

Вот как раз с футболки, пожалуй, и начнём. В принципе, вещь должна была получиться вполне даже ничего, только, по-видимому, проект потом свернули, поскольку до сих пор о нём ничего не слышно. Такие футболки предназначались для спортсменов. Бортовой компьютер сосчитал бы частоту шага и ускорение бегуна. В 2001 году прототип, правда, выглядел совсем не спортивно. Он, скорее, смахивал на жилет, а не на футболку. Компактности разработчики надеялись достичь со временем, но так и не достигли.

Теперь устремимся в космос. Этот маленький неказистый чип - цифровой мозг космического аппарата "Галилео", отправленного несколько лет назад к Юпитеру. Процессор называется RCA 1802 Cosmac и работает на частоте 1,6 МГц. Кстати, подобные процессоры, 8-битные 6502, ставились на компьютеры Apple II. Конечно, сейчас кажется смешным, что на таком серьёзном космическом аппарате установлен компьютер с маломощным чипом. Но что поделаешь, время летит быстро, а до Юпитера далеко.

Если уж мы говорим о бортовых компьютерах, то, конечно, обойти вниманием автомобильные цифровые системы никак нельзя. Ну, а поскольку одна из самых престижных марок современных машин - это BMW, то как раз её навигационную систему мы и рассмотрим. Называется она iDrive, но при этом никакого отношения к Apple, которая очень любит к названиям своих продуктов прибавлять "i", не имеет. Монитор такого компьютера находится на приборной панели автомобиля, а навигация по его меню осуществляется неким подобием джойстика. Этот компьютер позволяет управлять климат-контролем, системами связи, навигации, а ещё в него встроена опция "Развлечения". Иногда, кстати, эту систему называют iDistract (от английского слова "отвлекаться"). Действительно, невозможно одновременно следить за дорогой и смотреть кино. Впрочем, водители маршруток и не такое проделывают.

А теперь о... кроссовках. Вы скажете, зачем компьютеризировать обувь? И будете совершенно правы, наверняка можно было бы обойтись без таких ухищрений. Но если хочется, почему бы не попробовать? Наверное, так рассуждали дизайнеры Adidas, создавая кроссовки Adidas 1 trainer. Кто же откажется заработать лишнюю сотню долларов на паре ботинок, встроив в них двадцатимегагерцевый процессор? В Adidas утверждают, что бортовой компьютер следит за весом человека и типом поверхности, по которой тот идёт, а затем адаптирует форму стельки в соответствии с полученными данными. И никаких вам мозолей и усталости. С другой стороны, интересно, долго ли так протянут батарейки.

В кабине истребителей Су и МиГ компьютеры появились сравнительно недавно - в 2001 году. Именно тогда была представлена новая компьютеризированная кабина Су-27 и МиГ-29. Бортовая система позволяет распознавать цели, выбирать и использовать оружие, уходить от противодействия противника и много другое. Отслеживать эту информацию пилот может, глядя на один из трёх экранов, находящихся в кабине.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.