Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как говорил товарищ Столлман…

Архив
автор : Илья Щуров Voyager   21.06.2007

Здравствуйте, редакция любимого журнала!

Последнее время вы часто публикуете статьи, посвященные Linux и, так сказать, "особенностям" его эксплуатации в России (заметка про Anti-GPL и прочее). Вот мои пять копеек - пара случаев из личного опыта:

1. Один известный отечественный производитель ноутбуков на свою продукцию предустанавливает ОС Linux, причем свою собственную, якобы специально разработанную. Однако а) в комплекте идет диск с драйверами исключительно для Windows, сам дистрибутив Linux не прилагается; б) ОС толком не настроена, не удается запустить даже диагностическую программу glxgears - вылетает с ошибкой! в) бо,льшая половина жесткого диска предусмотрительно выделена под раздел FAT32; г) тут же, "не отходя от кассы", менеджер предлагает снести всю систему вместе с загрузчиком во избежание проблем при установке самизнаетечего.
Ну, тут вроде бы все ясно: одним из наиболее понятных преимуществ свободного софта является бесплатность - не надо за винду платить… однако:

2. На Савеловском рынке Windows самой продвинутой версии (пиратский) стоит сотню, тогда как дистрибутив Debian (а также Gentoo, Mandriva и т. д.) - не менее 400 рублей. Почему?

Нам можно сколько угодно обсуждать тему преимуществ перевода глобального компьютерного парка на Linux, но пока все сводится к банальному "слупить бабок" с лохов-гоблинов, это никому не нужно. Как говорил тов. Столлман: свободное программное обеспечение следует понимать как свободу слова, а не как халявное пиво.

Пользователь Linux Pent

ОТ РЕДАКЦИИ: По первому пункту интересно, что в Штатах ситуация обратная: лишь недавно Dell начала выпускать десктопы и ноутбуки с предустановленным Linux (и стала первым крупным вендором, решившимся на такой шаг). А по поводу Debian за 400 рублей - если речь идет о Москве, я вообще не понимаю, в чем проблема, - за те же 400 рублей можно купить месяц безлимитного Интернета и скачать хоть десять дистрибутивов. К тому же разница между "голой" Windows (не имеющей практически никакого софта для полноценной работы) и полными дистрибутивами Linux (весь необходимый софт идет в комплекте - начиная от Офиса и заканчивая образовательными и научными программами) мне кажется очевидной.

В многочисленных походах по Севастопольским краям каждый раз встречаешь гильзы и осколки, пестреет земля м.Фиолента ржавым металлом. Море и яркое солнце, благополучие и радость природы сейчас дает особый контраст с мысленными образами ужаса той Войны. Мысли о Памяти, которые стремишься хоть как-то распространить на людей вокруг, но часто безуспешно, рождаются в Севастополе и пригороде на каждом шагу: Голубая бухта - Казачья - 35 Батарея - последний оплот преданных и покинутых защитников, Бахчисарай и пустырь, где фашистами было развернуто крупнейшее орудие мира - 807-миллиметровая Дора. Спасибо!

Спасибо за статью "Память Победы" и отдельное спасибо Преподобному Ваннаху. Идея подобной БД о ВОВ и приближения знаний и памяти к запечатлению надолго и надежно очень радует. С удовольствием приму участие в таком проекте, жаль, но в статье нет ни ссылок, ни намека о существовании таковых. Хочется поблагодарить КТ за подобные материалы, а если еще за спиной подобной Базы Данных будет сама КТ, то проект с такими надежными тылами будет неоценим.
С уважением, Евгений

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы вряд ли за это возьмемся - все-таки у еженедельника иная функция. Но с удовольствием обеспечим информационную поддержку. Мне кажется, что начать подобный проект нетрудно: достаточно открыть сайт на каком-нибудь вики-движке - и можно начинать работать. А мы поможем привлечь общественное внимание. Ну и я лично могу помочь с техвопросами - проконсультировать по поводу MediaWiki. Обсудить детали можно в нашем блоге (inside.computerra.ru).

Добрый день, дорогая редакция!

Вчера купил "Компьютерру" #21 (689) и обрадовался, что вы в очередной раз затрагиваете проблему науки как явления в целом, так и ее состояние в России и мире в частности. Очень был огорчен, что в России из рук вон плохо со знаниями. Неужели всю школьную программу развалили?

Хотел бы еще немного написать Родиону Насакину как автору заметки в "13-й комнате" в данном номере. В Мегафоне, как и в МТС, есть подобное кредитование, но оно автоматическое и меняется в зависимости от того, сколько в среднем в месяц потрачено на связь. Так, если траты менее 1400 руб/мес, то кредит не предоставляется (тариф "Базовый"). Далее идут 300 ("Бронзовый"), 600 ("Серебряный"), 900 ("Золотой") и 1200 ("Платиновый") руб. Еще вдогонку про сотовую связь: две недели назад в метро на станции "Таганская" мой телефон Nokia 6233 неожиданно показал, что видит сигнал W-CDMA (на экране горел значок "3G"). Сегодняшний звонок в службу поддержки Мегафона подтвердил, что сеть уже начинает развертываться.

Хотел бы для Козловского сообщить о программе Навител Навигатор 3.1, да вспомнил, что у него коммуникатор и данная программа может просто не заработать у него. Хотя почти все те возможности, о которых он рассказывал в iGo, есть в Навителе (сам пользуюсь с удовольствием на Dell Axim x51v). Может, Голубицкий заинтересуется?..
С уважением, Сергей Епифанов

Хочется наградить призом Евгения и напомнить, что инициатива наказуема. Prestigio Data Safe II 2.5" 60 GB. Приз предоставлен компанией Prestigio. www.prestigio.ru
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.