Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Палмбук

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   18.06.2007

Foleo - миниатюрный ноутбук, созданный компанией Palm Inc. Его операционная система - новая Palm OS на основе Linux, а характеристиками устройство больше всего напоминает КПК.

Славные деньки компании Palm Inc. уже, казалось, ушли безвозвратно. Ещё не так давно "палмом" называли любой КПК как сейчас иногда айподом называют любой карманный проигрыватель. Теперь балом правит Pocket PC, а о Palm даже и вспоминают нечасто.

Сдаваться, как оказалось, Palm вовсе не собирается. Недавно к большому удивлению даже самых оптимистично настроенных поклонников компания объявила о скором начале продаж субноутбука собственной разработки и с новой Palm OS "на борту".

Впрочем, субноутбук - это лишь форм-фактор, тогда как по сфере применения устройство классифицируется подобно карманным "палмам" - то есть PDA (русское "КПК", которым обычно переводят эту аббревиатуру здесь ни при чём, это именно Personal Digital Assistant - персональный электронный помощник).

Характеристики начинки устройства вполне соответствуют обычным наладонникам: 256 мегабайтов встроенной флэш-памяти, из которых пользователю доступно лишь 126, процессор семейства PXA27x (что может означать тактовую частоту от 312 до 624 мегагерцев). Объем оперативной памяти пока не сообщается.

Зато внешние параметры компанией разглашаются с большим удовольствием: устройство весит чуть больше килограмма и имеет размеры 268 х 169 х 24 миллиметра. Диагональ экрана - 10,2 дюйма, разрешение - 1024 x 600 пикселей (XGA). Для связи с внешним миром используются порт USB (для внешних устройств), miniUSB (вероятно, для подключения к PC), Wi-Fi, Bluetooth, слот для карт SD и CompactFlash.

С точки зрения софта всё вполне соответствует ожиданиям: новая Palm OS на основе Linux - это как раз то, что уже столько лет обещала компания. В комплекте с операционной системой поставляются браузер Opera, почтовый клиент, просмотрщик PDF и DocumentsToGo - офисный пакет собственной разработки Palm, умеющий работать с файлами Word, Excel и PowerPoint.

О возможности воспроизведения видео не говорится ничего, но раз с проигрывателем справлялся ещё Tungsten T3, то вполне вероятно, что справится и Foleo. Зато смотреть клипы на YouTube, скорее всего, не получится, так как версия Flash, встроенная в местную "Оперу", не работает с форматом FlashVideo. Наличие в браузере поддержки Java тоже под большим вопросом.

Судя по первым фотографиям, немалое внимание было уделено интерфейсу как программ, так и самого устройства. Клавиатура сразу привлекает малым количеством клавиш. И правда, зачем "Палму" всякие Insert или Scroll Lock, от которых уже столько лет не могут избавиться производители PC? Даже функциональные клавиши, как оказалось, можно легко принести в жертву, чтобы миниатюрные размеры не вредили удобству печати.

Тачпад тоже решили отбросить, оставив лишь колёсико, отвечающее за прокрутку. Мысль вполне очевидная: в отсутствие оконного интерфейса (как и положено в Palm OS, каждая программа открывается на весь экран) управление указателем - не самое главное.

Тем не менее, в вебе без него обходиться не всегда удобно, и для управления "мышиным" курсором посереди клавиатуры есть ноутбучный джойстик. Судя по наличию порта USB, можно будет при желании подключить и обычную мышь.

Так что же, в итоге, такое этот Foleo? С виду - маленький ноутбук, но на самом деле - наладонник-переросток или, если угодно, Nokia N800 с клавиатурой. Больше всего разработчики напирают на возможность комфортно работать с электронной почтой, а кнопка запуска почтовой программы красуется прямо рядом с кнопкой включения.

Мало того, представляя Foleo, Palm Inc. подчеркивает возможность синхронизации с коммуникаторами и рекламирует удобство работы с почтой, приходящей на телефон. Блог Gizmodo совершенно справедливо называет такую штуковину "лаптопом для вашего смартфона". Позиционировать Foleo как приставку к телефону достаточно странно: далеко не каждый владелец хорошего коммуникатора готов выложить за этакую приставку сумму, вдвое превышающую стоимость самой "трубки".

Выбора у Palm явно было не слишком много. Если продвигать Foleo как субноутбук, то отсутствие Windows наверняка многих отпугнёт. С другой стороны, на носу начало продаж iPhone, который имеет все шансы потеснить Treo. Джобс говорит, что в современных смартфонах детский интернет? Что ж, вот вам ещё более взрослый.


Джефф Хокинс, основатель Palm, расхваливает Foleo.

Но давайте отвлечёмся от всех этих маркетинговых игр и ещё раз посмотрим на Foleo. За 500-600 долларов нам предлагают маленький и лёгкий компьютер без жёсткого диска и CD-ROM, с флэш-памятью и удобной клавиатурой, работающий от батареи пять часов и умеющий моментально включаться и выключаться, с возможностью запуска Linux, но не лишённый при этом фирменного элегантного интерфейса.

Если почтовый клиент, браузер и текстовый редактор - это три наиболее важных для вас приложения, то Foleo может оказаться вполне выгодным и удобным гаджетом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.